Résultats 2018

Elsassman - 8/07/2018

 

M
4. MARTINEZ Jacques 21:33 0:43 1:03:08 1:02 36:27 2:02:33 1erS1
57. RIEG Olivier 30:56 1:28 1:08:04 1:03 43:55 2:25:26 3èmeV3
63. DUDACZYK Stephane 25:57 1:57 1:10:02 1:00 47:18 2:26:14
78. TANSAOUI Kamel 34:19 1:44 1:16:19 0:58 36:42 2:30:02
83. MARTINEZ François 29:21 1:51 1:13:30 1:31 45:03 2:31:16
90. SEILER Luc 37:28 1:02 1:07:19 1:10 45:30 2:32:29
106. UHLEN Frederic 31:32 2:30 1:12:09 1:31 46:49 2:34:31
107. HINAUT Antoine 24:17 1:02 1:13:26 1:02 54:45 2:34:32
130. MARTINEZ Françoise 30:02 1:00 1:15:19 0:49 54:38 2:41:48 3èmeV2
132. GIANNANTONIO Marco 31:46 1:36 1:19:34 1:03 48:00 2:41:59
176. MATHIEU Raphael 33:20 2:59 1:23:23 1:22 52:40 2:53:44
178. THERINCA Alix 36:00 2:28 1:24:05 1:40 52:33 2:56:46 3èmeV5
183. GASS Marie 33:58 2:15 1:27:06 0:40 55:35 2:59:34 2èmeS1
195. DARE Carole 32:03 1:58 1:20:49 1:48 1:11:31 3:08:09
201. FEDER Sandrine 34:40 2:03 1:42:19 1:14 1:29:22 3:49:38

 

S
9. BASTIAN Timothy 9:25 0:35 33:50 0:29 19:28 1:03:47 2èmeCA
50. DIETSCH Thomas 12:05 0:38 36:35 0:28 20:21 1:10:07 3èmeS1
189. PFLIEGER Guillaume 15:47 2:31 39:14 1:33 24:05 1:23:10

 

Jeune 1
22. FEDER Celia 2:50 0:58 5:37 0:51 4:37 14:53
24. GIANNANTONIO Elsa 3:09 0:58 6:01 0:34 4:17 14:592èmePO
32. MATHIEU Carole 3:30 0:56 5:59 0:29 4:57 15:51
34. MATHIEU Clément 4:26 1:01 5:36 0:29 4:31 16:03
42. TAOUSS Manelle 4:40 1:51 7:15 0:31 5:12 19:29

 

Jeune 2
4. LIZIER Noan 4:05 0:39 7:39 0:25 5:24
5. GIANNANTONIO Matteo 3:44 0:50 7:51 0:24 5:39
8. JUNGERT Manon 4:15 0:44 8:02 0:28 5:54 19:23 1èreF
14. CHARILLET Erwan 4:10 0:46 8:39 0:22 5:54 19:51
15. SCHERRER Juline 3:46 0:50 8:46 0:22 6:08 19:52 3èmeMI
18. JANKE Nelson 4:20 0:45 9:23 0:25 5:21 20:14
33. FLEURY Lucie 5:00 0:56 9:26 0:46 7:49 23:57
34. FLEURY Pierre 5:08 1:00 9:32 0:31 7:46 23:57

Championnat de France de triathlon L à St Martin d'Ardèche - 8/07/2018

 

436. SCHWAB Patrick 6h33 3èmeV6

Challenge Roth - 1/07/2018

 

Marck Gaetan 12:20:11 1:19:59 5:29:59 5:19:55

Ironman France Nice - 24/06/2018

 

Pascal Lizier 10:43:16 1:06:04 0:05:21 5:45:20 0:5:51 3:40:41
Jacques Schmidt-Morgenroth 10:50:59 1:07:37 0:08:17 5:45:11 0:04:50 3:45:06
Samir Guechtouli 10:58:52 1:16:13 0:5:00 5:50:43 0:06:07 3:40:50
Dimitri Leray 11:06:52 1:11:32 0:07:48 5:55:44 0:09:36 3:42:10
Boris Binder 11:16:32 1:00:24 0:06:48 5:57:32 0:07:31 4:04:19
Frederic Franoux 11:43:53 1:12:41 0:09:42 6:20:54 0:08:14 3:52:23
Jean-Philippe Fabris 11:45:42 1:07:49 0:07:34 6:10:38 0:07:08 4:12:34
Jean-Luc Gerbet 11:58:49 1:08:26 0:08:13 6:00:18 0:09:37 4:32:17
Sébastien Serveaux 12:00:16 1:18:58 0:08:49 6:18:11 0:08:28 4:05:52
Jonathan Schmuck 12:14:34 1:11:57 0:08:10 6:16:42 0:07:36 4:30:12
Olivier Rieg 12:18:28 1:16:34 0:07:56 6:18:46 0:08:41 4:26:33
Carole Anne Didier 12:21:22 1:07:52 0:06:40 6:43:32 0:07:34 4:15:46
Fanny Lizier 12:38:10 1:08:08 0:07:20 6:41:06 0:08:40 4:32:58

François Martinez 12:56:27 1:23:35 0:09:42 6:58:51 0:12:22 4:11:59
Frederic Freyburger 13:17:58 1:14:11 0:06:25 6:43:14 0:07:28 5:06:41
Françoise Martinez 13:24:38 1:16:35 0:09:34 7:07:35 0:11:56 4:38:59
Raphael Mathieu 13:43:57 1:22:41 0:10:56 7:00:17 0:11:38 4:58:27

X Terra Switzerland - 23/06/2018

 

Format light
33. Antoine Drach
41. Lyson Dumont 1ère
55. Philippe Drach
62. Evelyne Dumont
82. Marine Zimmermann
103. Catherine Drach


Format Classic
232. Maxime Tritter

Triathlon de Chalain - 10/06/2018

 

Format S
249. BESOZZI Océane 1:35:07 0:17:47 0:02:29 0:45:28 0:00:43 0:28:41

Tours'NMan - le 10/06/2018

 

XXL individuel

Ornella Ricchiuti 15:19:15 1:42:17 0:10:32 7:49:55 0:06:14 5:30:15

Triathlon d'Obernai - 3/06/2018

 

Dimanche 3 juin a eu lieu le triathlon d’Obernai. Pour cette 20ème édition l’ASPTT MULHOUSE Triathlon a fait les choses en grand avec une délégation d’une quinzaine d’athlètes engagés sur les courses S, M et L.
Chacun est venu, animé par des objectifs divers (préparation ironman, titre de champion Grand Est dans sa classe d’âge, finir la course du mieux possible) mais tout le monde a bravé la chaleur et les différents parcours exigeants avec le sourire et l’envie de se faire plaisir. La préparation menée par Maxime à Reiningue en amont de la course a porté ses fruits.
Le jour de la course c’est Lyace qui a pu prodiguer les derniers conseils d’avant course, conduire les échauffements pour ensuite motiver, encourager et féliciter tous les coureurs, que des moments forts vécus ensemble. Le debrief d’après course a mis en évidence la joie des uns, le sentiment de pouvoir faire mieux pour d’autres, mais globalement la satisfaction était générale.
Bref ce fut une belle journée!!!!

 

L
38. LIZIER PASCAL 00:41:07 (83) - 01:23 - 02:51:47 (48,+13) - 03:12 - 01:35:05 (43) 05:12:36
90. GUERBET JEAN-LUC 00:43:54 (120) - 03:23 - 03:04:35 (104,+14) - 03:00 - 01:40:33 (78,+24) 05:35:28
111. LARQUE STEPHANE 00:39:04 (46) 03:08 03:07:14 (118,-64) 02:30 01:56:45 (153,-59) 05:48:42
118. CHANE LAP SEBASTIEN 00:48:51 (171) - 02:39 - 03:14:19 (153,+3) - 02:21 - 01:43:15 (90,+59) 05:51:27
134. SCHWAB PATRICK 00:48:54 (173) 05:00 03:11:34 (142,+45) 03:15 01:51:09 (134,+21) 05:59:54 1erV6
147. MARTINEZ FRANCOIS 00:47:18 (154) - 04:12 - 03:16:44 (163,-8) - 03:05 - 01:54:20 (142,+19) 06:05:40
170. SEILER LUC 00:56:37 (245) - 02:31 - 03:00:17 (80,+153) - 04:09 - 02:11:05 (212,-78) 06:14:40
184. MATHIEU RAPHAEL 00:51:34 (213) - 03:49 - 03:17:55 (169,+38) - 03:18 - 02:05:31 (196,-16) 06:22:08
189. GABLE STEPHANE 00:48:26 (167) - 02:05 - 03:34:10 (231,-85) - 03:40 - 01:55:06 (145,+67) 06:23:28
202. LIZIER FANNY 00:39:58 (66) - 02:24 - 03:36:18 (236,-180) - 03:48 - 02:06:41 (204,-5) 06:29:10
248. THERINCA ALIX 00:56:57 (249) - 05:32 - 03:52:00 (261,-9) - 05:02 - 02:35:56 (246,+13) 07:35:28

 

M
137. MAUGEAIS CYRILLE 00:31:51 (178) 01:43:36 (153,+25) 01:40 00:52:21 (146) 03:09:29

 

S clasement F
33. DARE CAROLE 00:12:37 (39) 00:50:09 (14,+25) 01:53 00:30:28 (77,-54) 01:35:0
40. GASS MARIE 00:14:10 (68) 00:54:46 (48,+20) 01:15 00:26:13 (30,+15) 01:36:25
123. ROCHE MARIE-SABINE 00:21:30 (126) 01:11:44 (126) 02:47 00:35:18 (114,+10) 02:11:2

 

S clasement M
226. PFLIEGER GUILLAUME 00:14:59 (216) 00:54:35 (241,-25) 02:40 00:27:51 (198,+49) 01:40:07

Championnat de France S - 26 et 27/05/2018

 

Relais Mixte
9. ASPTT Mulhouse Tri 2:19:15

 

Course Open
30. MAILLOT THIBAUT 0:10:00 - 0:00:29 - 0:31:08 - 0:00:30 - 0:17:02 / 0:58:10

Triathon de Belfort - le 26 et 27/05/2018

 

L
82 SCHMIDT-MORGENROTH Jacques  31:05:00 04:26 02:46:10 01:29:57 04:51:35
118 BINDER Boris 27:27:00 03:56 02:52:42 01:37:15 05:01:19
119 GENEWE Rémy 26:20:00 03:29 02:57:27 01:34:13 05:01:28
133 LERAY Dimitri 31:47:00 04:09 02:49:38 01:38:57 05:04:30
178 JUSTUS Jacky 34:22:00 03:40 02:49:38 01:46:02 05:13:41
179 FRANOUX Frederic 34:31:00 05:07 02:55:09 01:39:24 05:14:09
190 EHRET Nicolas 26:49:00 03:05 02:58:10 01:48:11 05:16:13
207 MARCK Gaetan 34:51:00 05:29 02:50:00 01:48:04 05:18:23
229 SERVEAUX Sébastien 36:13:00 05:46 03:04:11 01:35:35 05:21:44
253 DIDIER Carole Anne 31:53:00 03:20 03:06:36 01:43:42 05:25:30
259 FABRIS Jean-Philippe 31:12:00 04:47 03:03:38 01:46:41 05:26:15
298 SEBELLIN Aurelien 31:38:00 04:29 02:59:53 01:54:10 05:30:09
304 SCHMUCK Jonathan 34:25:00 04:59 03:03:27 01:48:01 05:30:50
317 CHANE-LAP Sébastien 37:02:00 04:18 03:03:01 01:47:40 05:31:59
330 VALDENAIRE Emmanuel 35:37:00 05:06 03:02:02 01:52:35 05:35:18
335 LARQUÉ Stéphane 29:04:00 04:40 02:57:44 02:05:04 05:36:31
339 ZOBRIST Nicolas 41:17:00 05:01 03:05:19 01:46:33 05:38:08
341 RIEG Olivier 36:43:00 04:55 03:06:15 01:50:34 05:38:25
384 MATHIEU Raphaël 39:39:00 06:19 03:05:03 01:55:25 05:46:24
444 TANSAOUI Kamel 36:53:00 06:33 03:41:53 01:33:49 05:59:06
450 FREYBURGER Frederic 36:49:00 04:13 03:23:03 01:56:26 06:00:29
451 MARTINEZ Francois 38:51:00 06:09 03:23:03 01:52:58 06:00:58
486 RENARD Mathieu 31:56:00 05:58 03:13:28 02:18:07 06:09:26
492 THINUS Bertrand 34:37:00 05:30 03:19:10 02:12:49 06:12:05

 

S

 

 

M

 

 

Kids

 

IRONMAN 70.3 Pays d'Aix - 13/05/2018

 

277. Tony LeCaer 0:37:31 - 0:07:02 - 2:44:26 - 0:04:43 - 1:33:33 - 5:07:13
1055. François Martinez 0:39:59 - 0:11:32 - 3:42:48 - 0:09:56 - 1:47:59 - 6:32:12
1334. Françoise Martinez 0:37:35 - 0:11:30 - 3:44:05 - 0:31:25 - 2:05:07 - 7:09:40
1476. Raphael Mathieu 0:44:46 - 0:12:33 - 4:09:21 - 0:19:10 - 2:19:36 - 7:45:25

Demi-finales du championnat de France de triathlon jeunes - Autun - 12 mai 2018

 

Deux athlètes du club ont été particulièrement en vue lors de ce triathlon qualificatif pour le championnat de France jeunes qui aura lieu le week-end du 2-3 juin : ce sont Pierre Galbourdin et Emma Eneich-Tuaillon qui ont chacun remporté leur course et sont du même coup champions du Grand Est de triathlon. Un grand bravo à eux !!

Voici un article paru dans la presse vosgienne :

 

La Bresse – Triathlon : le

titre pour Pierre Galbourdin

Son retour en bus a sûrement été quelque peu surréaliste après pareille course et ce sont les restants de douleurs qui lui confirmeront encore pendant plusieurs jours que, oui, il a chuté à vélo aux demi-finales de triathlon, mais que, oui aussi, il les a remportées ! C’est la ville d’Autun qui accueillait hier le triathlon S sélectif Zone Est aux championnats de France qui se tiendront le 3 juin à Vesoul. Pour Pierre, l’objectif était d’assurer cette qualification avant la dernière ligne droite des partiels. Le même objectif étant commun à tous les engagés, la course était aussi l’occasion de faire le forcing pour jouer devant au maximum. Fort de cette motivation et poussé par son club de l’ASPTT Mulhouse, et peut-être aussi par ses copains de fac chahuteurs, il a d’abord su limiter la casse sur les 750 mètres de natation et s’élancer ensuite comme une bombe à vélo. C’est en bataillant pour remonter la quinzaine de participants devant lui qu’une cale a cédé sous ses coups de pédales et qu’il a fini à terre, sans gros bobos heureusement, et a dû redoubler d’efforts pour se remettre dans le rythme après un caprice de chaîne.

Il est des épreuves où des ailes poussent dans le dos des coureurs et ce fut certainement le cas pour Pierre, déterminé à ne rien lâcher après cette frayeur passagère. L’adrénaline remobilisée, il a ensuite survolé le parcours de 5 km en course à pieds, pour y réaliser le meilleur temps avec une remontada qui l’a hissé vers la victoire.

Il ne s’est pas confié sur l’inconfort des sièges du bus pour rentrer en direction de la fac de sports de Besançon, mais il se préparait déjà à l’accueil que lui feront son club de natation et ses partenaires d’entraînement bisontins et ne doutait pas de leur imagination en la matière pour le remettre immédiatement au travail !

En effet, on n’enchaîne pas le titre de champion de ligue en duathlon et de champion de zone en triathlon pour se reposer sur ses lauriers en mai, alors qu’il reste de belles échéances 2018...

 

http://remiremontinfo.fr/wp-content/uploads/2018/05/la-demi-finale-jeunes-a-autun-en-images-1526144242-2.jpg

 

Voici les résultats de tous les jeunes du club :

Et un grand merci à nos partenaires :

- Gekobike pour le prêt de la tente et de la remorque

- Topsport-runningconseil pour les combinaisons de tri Orca

Les perles du vignoble - 29/04/2018

 

93. Martinez François 1:25:44

190. Martinez Françoies 1:36:31

Cannes International Triathlon - 29/04/2018

 

L
603. SCHWAB PATRICK 6:48:16 1erV6M

Trails de Mitzach - le 15/04/2018

 

Le Rossberg 28 km
76. TANSAOUI KAMEL 02:52:28
77. GUECHTOULI SAMIR 02:52:29

 

La Mitzachoise 15 km
13. KAKIOU DAVID 01:14:57
19. SCHMIDT-MORGENROTH JACQUES 01:17:21
109. CUBIZOLLES FABIEN 01:35:12
126. UHLEN FREDERIC 01:37:56
145. FABRE PHILIPPE 01:39:53
183. GASS MARIE 01:43:53
236. SIMON JENNIFER 01:49:12

 

Duathlon Still - le 8/04/2018

 

Kids 1
33. FEDER Oriane               16° B-F
34. GIANNANTONIO Elsa    7° PO-F
39. MARX Morgane              9° PO-F

Kids 2
25. PERRIN Noe                  16° B-M
36. PERRIN Batiste              7° PU-M
66. FEDER Celia                  10° PU-F
70. MATHIEU Carole            12° PU-F

S
3. GALBOURDIN PIERRE 1:03:43 1erJuM
11. WESTRICH VICTOR 1:07:27
34. WESTRICH VICTOR 1:11:50
36. EHRET NICOLAS 1:12:19
46. RUBERT PIERRICK 1:13:22
75. DIDIER CAROLE ANNE 1:18:38
82. MATHIEU RAPHAEL 1:19:13
96. HAJOSI VICTOR 1:21:22
111. DUMONT LYSON 1:24:21 1èreCaF

XS
22. LIZIER NOAN 45:18
27. JANKE NELSON 46:10
35. DRACH ANTOINE 47:39
44. JUNGERT MANON 50:13

 

Marathon de Ajaccio - le 1/04/2018

 

27. Martinez François 3:56:58

 

Semi- marathon

 

Martinez Françoise 1:56:28

Semi Marathon de Mulhouse - le 25/03/2018

 

26. KAMEL Tansaoui 01:21:09
43. GUECHTOULI Samir 01:23:25
47. LERAY Dimitri 01:23:25
75. GENEWE Remy 01:27:43
84. HORNBERGER Simon 01:28:53
109. SELIMOVIC Amil 01:30:21
112. FRANOUX Frederic 01:30:26
160. ZOBRIST Nicolas 01:33:27
165. KISSELBERGER Cedric 01:34:04
182. BINDER Boris 01:34:26
216. SCHWAB Patrick 01:36:33
238. GERBER Nicolas 01:37:53
252. DOUTAU Maéva 01:37:12
258. RENARD Mathieu 01:38:26
298. GABLE Stephane 01:40:47
300. CORRAL Alain 01:40:51
336. HARTMANN Mathieu 01:41:53
381. MARTINEZ Francois 01:43:35
424. DRACH Philippe 01:44:54
427. BITSCH Richard 01:44:54
428. GASS Marie 01:44:56
452. RIEG Olivier 01:45:45
638. FREYBURGER Frederic 01:53:40
1026. DARé Carole 02:10:35

Eco Trail de Paris

 

FABRE PHIL 12H22 CLASS 1455
CHRIST VÉRO 12H22 CLASS 1456

Marathon de Barcelone - le 11/03/2018

 

Jean Philippe FABRIS 4h09

Courses de Huningue - le 11/03/2018

 

20 bornes
100. Patrick Schwab 1h36 4èV3

B&R d'Osthouse - le 25/03/2018

 

16 km

51. MARTINEZ François - MARTINEZ Elise 1:05:35

Trail de la Moselotte - le 11/02/2018

 

42 km
152. SCHINDLER Aurelie 06:33:10   4° Seniors Femme
168. FABRE Philippe 06:46:33
193. THERINCA Alix 07:13:20

 

14 km
198. MARTINEZ François 01:50:47
288. MARTINEZ Francoise 02:09:03

B&R de la Pommeraie - le 4/02/2018

 

S
3. VOLLARD Valentin - SCHMIDT MORGENROTH Jacques
26. SERVEAUX Sébastien - BINDER Boris
40. BRINGEL Alexandre - FREYBURGER Frédéric
57. MARTINEZ Françoise - MARTINEZ François
59. MEYER Bertrand - DUMONT Evelyne

Trail Blanc du Rouge Gazon - les 27&28/01/2018

 

Nocturne 5 km
294 SIMON Jennifer  00:52:25

 

Trail blanc des Vosges 18 KM
14 SCHMIDT-MORGENROTH Jacques 01:42:07
72 GUECHTOULI Sam 01:54:48
393 FABRE Phil 02:14:40
716 MARTINEZ François 02:30:21
757 SIMON Jennifer 02:32:27
794 LIZIER Pascal 02:34:24
795 LIZIER Fanny 02:34:24
819 MARTINEZ Françoise 02:36:07
959 CHIRTS BABEL Véro 02:43:37

Oxyrace - le 20/01/2018

 

17 km
134. NOMMAY Franck 1:45:28

Marathon du Nouvel An Zurich - 1/01/2018

 

145. MARTINEZ François 5:03:27