Résultats 2017

SaintéLyon - le 3/12/2017

 

552. Pascal LIZIER 08:28:27
4513. Veronique CHRIST 11:58:55
4515. Philippe FABRE 11:58:57

Courses de la Sainte Barbe - le 19/11/2017

 

10 km

210. Martinez François 0:44:39

460. Martinez Françoise 0:54:29

Bike and run du Wurzel - le 26/11/2017

 

73. Martinez François et Martinez Françoise 1:09:13
76. Meyer Bertrand et Dumont Evelyne 1:10:04
85. Maisano Bryan et Andris Pauline 1:13:08

Saint Heand Trail Court - 12/11/2017

 

17 km

165. SEILER Luc 1:42:43

 

11 km

253. BRUCKERT Nathalie 1:12:29

Marathon de Nice - 5/11/2017

 

1375. MARTINEZ François 3:38:49
2676. SCHWAB Patrick 3:57:23

B&R de Schillersdorf - le 29/10/17

 

59. Martinez François et Martinez Françoise 1:09:46

10 km de Pulversheim - le 22/10/2017

 

79. Martinez François 45:07

139. Martinez Françoise 53:46

166. Doucet Christophe 59:44

BelforTrail - le 22/10/2017

 

56 km
83 BAVEREL FRANCOIS 07:42:36
351 MARCK GAETAN 09:44:59
383 METZGER DIDIER 09:56:16
430 THERINCA ALIX 10:32:12
456 CHRIST VÉRONIQUE 11:04:52
457 FABRE PHIL 11:04:53

 

26 km
9 GUTH SÉBASTIEN 02:11:46
16 KAKIOU DAVID 02:14:54
35 SCHMIDT-MORGENROTH JACQUES 02:25:06
40 GUECHTOULI SAM 02:27:22
770 ANDRIS PAULINE 04:08:30

Natureman - le 8/10/2017

 

841. MARTINEZ François 6:47:27 0:48:12 0:05:33 3:46:38 0:03:12 2:03:51
932. MARTINEZ Françoise 7:02:04 0:41:48 0:03:45 3:52:28 0:04:05 2:19:56

Greenmann Alsace - Cross-Triathlon - le 1/10/2017

 

Greenman Alsace S Cross-Triathlon M-Ho 500 - 15,9 - 5,4

21. Mathieu Renard 01:16:42 

 

S Relais 0,500 - 15,9 - 5,4

1. 01:07:00  LES SCHTROUMPFS MALADROITS 

RUBERT PIERRICK - HICKEL LAURENT  - RUBERT PIERRICK

 

Greenman Alsace M Cross-Triathlon M-Ho 1 - 24,4 - 9,3

11. 01:57:28 WEBER GREGORY 

15. 01:58:56 SCHMIDT-MORGENROTH JACQUES

17. 01:59:54 LIZIER PASCAL

26. 02:06:12 BINDER BORIS

50. 2:15:24 SERVEAUX SEBASTIEN

57. 02:16:46 FABRE PHILIPPE

 

Greenman Alsace M Cross-Triathlon M-Fé 1 - 24,4 - 9,3

2. 02:10:43 DIDIER CAROLE-ANNE

 

Championnat Alsace 

Individuel

1. DIDIER CAROLE-ANNE 

Equipe

2. ASPTT MULHOUSE TRI avec GREGORY, JACQUES et PASCAL

Ironman Emilia Romagna - le 23/09/17

 

1042. Leray Dimitri 1:12:07 11:39 6:05:22 11:12 4:10:40 11:50:58

Marathon de Colmar - le 17/09/17

 

201. Francois Martinez 3:45:35

SwimRun Colmar - le 10/09/2017

 

KIDS 1 :
13. PERRIN Baptiste 08:38 1er Poussin
23. FLEURY Pierre 09:36

 

KIDS 2 :
27. POUCHARD Dorian  20:52
39. FLEURY Lucie 23:48

 

Découverte :
19. LARQUE Stephane  54:14

 

Découverte Relais :
4. THE BEGINNING HIRSCHFELL Lea / MAISANO Bryan 47:30
24. Les Joros BRUNSTEIN Ronan / COULON Johanna  01:01:48

 

M par équipes
3. Les Frêros EHRET (Ehret Bastien et Ehret Nicolas) 00:58:00  3ème équipe hommes
12. Valfleuri 1 (BOCHENEK Jérémy et HEISSER Benjamin) 01:06:04
19. Les Alsaciennes (ZELLMEYER Aurélie et DIDIER Carole-Anne) 01:09:13 1ère équipe femmes
24. Nous sommes des fleurs (STOLL Pierre et ESCOT William) 01:11:21
38. the paddle team (GABLE Stéphane et ANDRIS Pauline) 01:17:36
47. Les Filles (PETIT Virginie et DABRAINVILLE Stéphanie) 01:24:41
55. les folles (Schmacher Léa et RUSCH Alice) 01:50:35

 

Final championnat de France D3, le 9/09/17

 

Nous sommes arrivées sous le beau soleil nordiste, si bien que la reconnaissance du parcours vélo a dû se faire en camionnette. Nous avons ainsi pu vérifier la véhémence des clichés du Nord et nous pouvons confirmer qu'ils sont justes. À la surprise générale, le soleil brillait le matin de la course. C'est donc plein d'entrain et de bonne humeur que nous sommes arrivées à l'étang de Malhove. Après un bon échauffement et le matériel correctement entreposé dans le parc à vélo, le départ a été donné à 12h30. L'eau annoncée à 18 degrés ne nous a pas empêché d'effectuer une bonne natation malgré de nombreux coups reçus. C'est donc en bonne position que nous nous sommes attaquées à la partie vélo, plate mais venteuse. Nous nous sommes ensuite élancées sur un parcours à pied boueux typique d'un parcours de cross. L'équipe se classe donc 10ème grâce aux places de Marion Doll 12ème, Emma Tuaillon 31ème, Manuela Rapp 47ème, Gaëlle Sauder 49ème et Carole-Anne Didier 50ème. Nous sommes déjà impatientes de représenter les couleurs du club l'année prochaine sur un circuit D3, avec en plus la présence d'une équipe masculine à nos côtés.
Emma, Manuela, Marion, CaroleAnne et Gaëlle

Ultraks Matterhorn Trail 48km (3600m d+ 3600m d-) - le 26/08/17

 

428. SESTER Pascal 10:04:50

Triathlon de Gérardmer - les 2 et 3/09/2017

 

XL
138. KAKIOU DAVID 32:14 4:20 3:07:40 3:19 1:44:36 5:32:12
210. HORNBERGER SIMON 32:33 3:36 3:17:01 2:45 1:47:12 5:43:09
278. EHRET NICOLAS 26:19 4:03 3:22:31 3:34 1:54:37 5:51:06
350. BINDER BORIS 28:39 6:54 3:24:37 4:59 1:52:32 5:57:44
355. STOLL PIERRE 38:01 4:45 3:27:57 4:12 1:43:16 5:58:12
419. ESCOT WILLIAM 36:41 4:57 3:30:21 3:54 1:49:51 6:05:46
478. VALDENAIRE EMMANUEL 35:40 5:21 3:29:02 3:46 1:57:54 6:11:45
509. TRITTER MAXIME 32:15 5:36 3:38:17 5:15 1:53:07 6:14:32
624. FRANOUX FRÉDÉRIC 38:08 7:22 3:37:33 6:55 1:53:47 6:23:47
681. DIDIER CAROLE-ANNE 32:23 4:14 3:43:16 4:03 2:04:36 6:28:35
726. RIEG OLIVIER 39:17 6:04 3:38:36 5:33 2:03:52 6:33:23
727. BOCHENEK JÉRÉMY 29:51 9:21 3:44:04 8:05 2:01:12 6:33:23
831. KISSELBERGER CÉDRIC 37:47 6:08 3:53:13 4:54 2:01:10 6:43:13
1268. RICCHUITI LUCIA 35:51 8:27 4:48:45 8:14 2:1601 7:57:21

 

Découverte
7. MARTINEZ JACQUES 7:33 1:31 31:31 0:55 21:40 1:03:13 1erSH
67. INEICH-TUAILLON EMMA 7:18 1:37 35:59 0:44 25:43 1:11:22 3èmeCAF
167. RAPP MANUELA 7:36 2:07 39:43 0:57 27:13 1:17:39
496. ZIMMERMANN MARINE 9:32 2:07 39:18 1:31 38:09 1:30:39

 

Kids
168. MORTEAU ALLAN 4:09 2:06 7:24 0:54 5:01 19:37

 

MiniKids
33. PERRIN BAPTISTE 3:00 6:48 2:49 13:28

 

DO
69. CHENE RÉMI 24:32 3:09 1:26:13 1:22 47:10 2:42:28
111. SEBELLIN AURÉLIEN 25:32 2:28 1:33:13 1:17 46:24 2:48:56
259. PERRIN JEAN-YVES 28:07 3:43 1:41:25 1:12 50:44 3:05:13
270. GRAIN ANTHONY 29:12 2:29 1:42:05 1:10 50:56 3:05:54
306. LE ROUX YANN 29:27 2:10 1:43:56 1:36 51:50 3:09:00
487. CUBIZOLLES FABIEN 34:39 4:56 1:49:11 1:44 54:00 3:24:33
606. WEISSMULLER VÉRONIQUE 31:18 2:07 2:04:07 1:13 58:15 3:37:02

Coupe du Monde ITU de Karlovy Vary - le 3/09/2017

 

Grosse performance de Maxime HUEBER MOOSBRUGGER ce dimanche à la Coupe du Monde ITU de Karlovy Vary.
Après un début de saison réussi sur le circuit des Coupes Continentales, Maxime confirme ses progrès dès sa seconde Coupe du Monde en s'adjugeant la 5ème place à 8 secondes du podium.

Oxy'Race Révermont (Cross Triathlon) - les 2 et 3/09/2017

 

Première victoire de Lyson qui finit 4ème au scratch en 35'44''.
Sortie 17ème de l'eau, elle entre à la transition après le VTT dans la roue du premier (elle signe le meilleur temps scratch VTT), et se fait doubler par 2 garçons au km de course.
4ème au général et première fille, à 50 secondes du premier, elle est très heureuse pour une première dans sa combinaison tri ASPTT Mulhouse.
Evelyne a eu moins de chance, partie sur le format M, elle tombe et se blesse sur un très beau parcours VTT. Elle est contrainte à l'abandon. Bon rétablissement à elle.

Trail du Haut-Koenigsbourg - le 3/09/2017

 

25 km (1000 D+)
148. Phil FABRE 02:29:31
578. Véronique CHRIST BABEL 03:04:37

 

54 km (1900 D+)
216. Alix THERINCA 07:15:21

Triathlon CLM de Wittisheim - le 27/08/2017

 

Classement féminin :
2. RAPP Manuela/DIDIER Carole anne/DUCHAMP Camille 0:15:15 0:00:56 0:36:12 0:00:46 0:25::57 1:18:55

Cross Triathlon de Contrexeville - le 27/08/2017

 

Course XS
15. DUMONT Lyson 0:05:24 0:00:52 0:26:48 0:00:28 0:13:22 0:46:53 (1èreF-1èreMF)

 

Course M
24. WEBER Gregory 0:15:09 0:00:56 01:10:02 0:00:38 0:36:11 2:02:54
126. DUMONT Evelyne 0:19:39 0:01:23 01:34:42 0:01:04 0:53:31 2:50:18 (3èmeVF)

IRONMAN de Vichy - 26 et 27 août 2017

 

70,3
1041. SCHWAB Patrick 0:45:38 2:48:36 1:53:03 5:42:24
1198. MARTINEZ François 0:46:56 2:54:34 1:58:26 5:52:41

 

IRONMAN
723. MARTINEZ François 1:36:18 6:10:53 4:36:29 12:40:10
931. MARTINEZ Françoise 1:36:24 6:27:58 5:09:24 13:29:49

Embrunman - le 15/08/2017

 

150 LIZIER Pascal 1:06:47 3:05 7:37:58 4:33 4:06:08 12:58:29
574 SEILER Luc 1:29:29 5:39 8:25:06 7:06 5:23:04 15:30:20

5150 Zurich - le 15/08/2017

 

Short distance
2. Bastian, Timothy 01:05:14 0:09:14 (13.) 0:31:21 (116.) 0:20:31 (46.) (16 - 17 ans H)
3. Dauvergne, Pauline 01:19:35 0:33:54 (82.) 0:09:58 (5.) 0:30:54 (163.) (16 - 17 ans F)

Slovakman - le 5/08/2017

 

32. BAVEREL Francois 10:32:32.2 nat:01:01:00.2 vélo:05:07:28.8 càp:04:19:33.9


"une super expérience et un distance iron avec une super ambiance, bonne organisation et un prix défiant toute concurrence…"

Triathlon du lac vert - le 6/08/2017

 

Distance M
87. MARTINEZ Francois 00:33:36 00:01:47 01:21:50 00:00:47 00:46:38 02:44:38
153. MARTINEZ Francoise 00:37:23 00:01:06 01:28:10 00:00:49 00:55:16 03:02:44

Course du Terril - le 6/08/2017

 

21. DONISCHAL Philippe 36:34
56. FABRE Philippe 41:14
112. CHRIST Veronique 48:12
122. KREITTNER Marine 49:35
164. RIEG Nathalie 58:28

Triathlon de l'Ape d'Huez - 27 et 28/07/2017

 

L (2,2 - 118 - 20)
178. KAKIOU David 07:47:19 00:40:48 05:01:55 01:59:11 01:15:56.22
371. TRITTER Maxime 08:35:35.57 00:38:38 05:46:42 02:02:31 01:29:14
DNF BULTE VINCENT 00:31:59

 

M (1,2 - 30 - 7)
209. EHRET Nicolas 02:33:01 00:17:16 01:36:03 00:36:08 01:09:12
282. LIZIER Pascal 02:39:55 00:20:30 01:41:07 00:34:19 01:14:32
452. DIDIER Carole-Anne 02:52:21 00:22:08 01:46:15 00:40:27 01:18:22
545. RIEG Olivier 02:58:46 00:24:27 01:48:00 00:40:33 01:21:30
680. HARZALLAH Anne-Lise 03:07:51 00:25:25 01:55:57 00:40:50 01:24:55
923. RICCHIUTI Lucia 03:29:25 00:22:54 02:21:35 00:40:26 01:47:59
959. LIZIER Fanny 03:34:28 00:23:24 02:16:27 00:49:21 01:45:52
1026. DICKELI Anne 03:43:56 00:24:32 02:16:47 00:56:59 01:45:42

Ironman 70.3 Kraichgau - 11/06/17

 

989. Martinez Francois 0:40:49 0:04:32 3:07:27 0:04:32 2:04:16 6:01:36

 

Relais Dames
2. Les 3 drôles de dames 00:37:40 0:04:32 3:22:07 2:05:27 6:07:55
    Martinez Francoise / Bruckert Nathalie / Lizier Fanny

Ironman de Nice - 23/07/2017

 

 

294. GUECHTOULI Samir 1:10:16 00:06:12 06:12:19 00:04:49 03:59:49 11:32:52

Trophée de la Vigneronne - 23/07/2017

 

10 km
18. TANSAOUI Kamel 00:37:45
77. SEBELLIN Aurelien 00:42:25

TriThur - le 18/06/2017

 

6 - 9 ans
1. PERRIN Baptiste 00:01:38 (2) 00:52 00:02:53 (5,-4) 00:45 00:01:39 (1,+1) 07:47
7. BRAULT Richard 00:02:02 (8) 01:10 00:03:04 (8,-3) 00:31 00:02:03 (11,-4) 08:50
10. GIANNANTONIO Elsa 00:02:05 (9) 01:10 00:03:18 (16,-9) 00:36 00:01:53 (5,+4) 09:02 3èmePoF
11. MATHIEU Carole 00:02:15 (13) 01:10 00:03:20 (17,-5) 00:32 00:02:05 (13,-1) 09:22
18. MATHIEU Clément 00:02:51 (20) 01:11 00:03:14 (14,+5) 00:43 00:01:58 (7,+11) 09:57 1erMPH
19. MARX Morgane 00:02:17 (15) 01:19 00:03:58 (20,-6) 00:40 00:02:09 (15,+4) 10:23

 

10 - 13 ans
7. GIANNANTONIO Matteo 00:04:17 (9) 00:47 00:08:07 (11,-4) 00:30 00:07:03 (16,-9) 20:44
32. POUCHARD Dorian 00:05:28 (36) 00:48 00:08:51 (30,-5) 00:35 00:07:55 (35,-5) 23:37
45. FLEURY Pierre 00:05:37 (40) 01:25 00:09:53 (45,-4) 00:34 00:08:52 (44,-1) 26:21

 

XS
14. DRACH Antoine 00:05:54 (11) 00:51 00:23:30 (28,-20) 00:25 00:11:32 (19,-5) 42:12
16. LIZIER Noan 00:06:57 (37) 00:56 00:22:53 (22,+3) 00:38 00:11:17 (16,+4) 42:41
37. JUNGERT Manon 00:07:05 (41) 01:18 00:24:46 (44,-5) 00:34 00:12:57 (39,-3) 46:40 2èmeBF
48. DIJOUX Quentin 00:07:06 (42) 01:03 00:25:29 (52,-19) 00:41 00:14:20 (54,-11) 48:39
52. SCHERRER Juline 00:07:00 (40) 00:50 00:26:33 (57,-33) 00:26 00:14:20 (54,-9) 49:09


S
4. WESTRICH Victor 00:08:51 (2) 00:43 00:37:15 (26,-24) 00:23 00:18:35 (2,+3) 01:05:47 2èmeCM
8. GULLY Marceau 00:09:46 (5) 00:52 00:37:17 (28,-23) 00:26 00:19:59 (15,-7) 01:08:20
16. RUBERT Pierrick 00:10:35 (11) 00:51 00:38:43 (41,-31) 00:30 00:20:18 (16,+3) 01:10:57
23. FEGER Jules 00:10:38 (12) 01:46 00:37:49 (32,-10) 00:53 00:21:25 (28,-7) 01:12:31
27. INEICH-TUAILLON Emma 00:10:01 (6) 00:58 00:39:12 (48,-40) 00:31 00:23:16 (60,-40) 01:13:58 1èreF
35. BASTIAN Timothy 00:10:48 (15) 00:43 00:39:36 (51,-40) 00:41 00:23:31 (63,-37) 01:15:19
52. RAPP Manuela 00:10:38 (12) 00:55 00:43:29 (110,-98) 00:35 00:23:45 (70,-18) 01:19:22 2èmeCF
78. LEFEVRE Manon 00:10:56 (18) 01:15 00:44:36 (120,-99) 00:46 00:24:28 (86,-8) 01:22:01 3èmeCF
92. SCHARNHOLZ Anouk 00:12:20 (37) 00:54 00:45:06 (126,-93) 00:48 00:24:57 (101,-11) 01:24:05
94. LEFAUX Jeanne 00:11:35 (26) 01:11 00:45:33 (133,-108) 00:46 00:25:03 (104,-15) 01:24:08
103. DAUVERGNE Pauline 00:10:25 (8) 01:08 00:44:33 (117,-105) 00:39 00:28:41 (151,-86) 01:25:26


M
153. LARQUE Stéphane 00:24:54 (31) 01:55 01:54:44 (182,-144) 00:56 00:52:54 (191,-59) 03:15:23
185. MARTINEZ François 00:34:31 (240) 02:00 01:51:35 (149,+84) 01:15 00:52:25 (186,-1) 03:21:46
238. MARTINEZ Françoise 00:30:38 (155) 01:26 02:03:46 (234,-91) 01:15 00:59:43 (244,-19) 03:36:48

Triathlon de Gray - 15 et 16/07/2017

 

6-9 ans :
23. GIANNANTONIO Elsa 18 1:20 1:25 28 3:29 23 2:12 16 0:48 9:16 +2:12 8 6F

 

10-11 ans :
25. FLEURY Pierre 26 2:25 1:20 17 5:03 21 2:17 28 3:48 14:55 +3:11 18 10

 

12-13 ans :
8. GIANNANTONIO 10 4:00 1:04 4 8:56 7 1:58 8 5:14 21:13 +1:11 6 12G

 

Triathlon S :
105. INEICH TUAILLON Emma 46 13:07 0:53 159 56:05 106 2:04 97 8:53 10:33 19:26 1:31:38 +23:17 6 CAF

 

Aquathlon :
12. EMERAUDE : AUDE+EMMA 6 7:16 1:49 - - 13 8:39 10:50 19:29 28:34 +5:18 1 DAM

 

Triathlon M :
79. CHENE Remi 92 26:00 1:53 70 1:11:04 72 1:48 91 3:30 19:43 22:03 45:17 2:26:03 +24:08 5 OPM
154. HINAUT Antoine 91 25:58 2:06 164 1:18:09 136 1:20 184 3:50 22:18 25:22 51:31 2:39:07 +37:12 9 S3H
157. LE ROUX Yann 39 185 30:24 1:14 189 1:19:27 173 0:58 134 3:30 21:14 23:35 48:20 2:40:25 +38:30 8 S4H
239. GIANNANTONIO Marco 257 34:43 2:08 256 1:26:02 264 1:35 189 3:51 22:32 25:49 52:13 2:56:43 +54:48 56 OPM

 

Triathlon L :
96. DIDIER Carole Anne 53 33:18 1:26 124 2:42:37 103 2:33 85 26:21 29:24 30:01 1:25:47 4:45:43 +1:00:25 3 SF
106. MARTINEZ Francois 173 40:32 3:05 116 2:40:32 130 2:53 84 26:57 29:31 29:15 1:25:43 4:52:47 +1:07:29 52 VH
116. GABLE Stephane 144 39:11 1:46 120 2:42:20 127 2:53 114 27:30 31:01 30:23 1:28:54 4:55:06 +1:09:48 56 VH
158. MARTINEZ Francoise 141 39:01 2:23 169 2:54:09 164 3:29 155 31:45 34:40 34:29 1:40:55 5:19:59 +1:34:41 7 VF
167. BITSCH Richard 206 52:56 2:59 178 3:00:31 193 3:16 101 26:16 30:03 31:13 1:27:34 5:27:17 +1:41:59 87 VH
172. CUBIZOLLES Fabien 187 42:07 2:52 190 3:05:44 189 3:39 147 30:20 33:19 34:48 1:38:28 5:32:52 +1:47:34 91 VH
180. CHRIST Veronique FRA 199 45:13 3:17 195 3:12:59 199 3:13 157 31:26 35:31 34:26 1:41:23 5:46:08 +2:00:50 12 VF
185. THERINCA Alix 195 44:02 3:06 186 3:04:08 190 3:57 182 32:22 42:07 43:38 1:58:08 5:53:22 +2:08:05 98 VH

 

Ironman de Frankfurt - 9/07/2017

 

1270. Fabre Philippe 11:37:28 Swim 01:13:57 Bike 05:39:41 Run 04:30:52
1458. Fricker Emmanuel 12:08:35 Swim 01:22:42 Bike 05:20:45 Run 05:05:45
1774. Freyburger Frédéric 13:00:14 Swim 01:14:31 Bike 06:14:23 Run 05:15:29

Elsassman - Triathon d'Ensisheim - 9/07/2017

 

Jeunes 12 - 15 ans
3. LIZIER Noan 00:04:27 (15) / 00:42 / 00:07:25 (4,+8) / 00:19 / 00:05:35 (4,+1) / 18:28 1erBM
7. GIANNANTONIO Matteo 00:04:05 (6) / 00:47 / 00:07:42 (8,-2) 00:19 / 00:06:18 (15,-10) / 19:11 2èmeBM
18. SCHERRER Juline 00:04:14 (9) / 00:50 / 00:08:19 (19,-8) / 00:19 / 00:06:53 (22,-11) / 20:35 2èmeBF
22. MORTEAU Allan 00:05:14 (30) / 01:02 / 00:08:45 (25,+5) / 00:30 / 00:06:25 (18,+10) / 21:56

 

Jeunes 8 - 11 ans
12. FLEURY Pierre 00:03:56 (18) / 01:07 / 00:03:43 (2,+14) / 00:24 / 00:05:03 (23,-20) / 14:13
18. FEDER Célia 00:04:25 (21) 01:05 / 00:05:56 (21) / 00:24 / 00:04:35 (19,+1) / 16:2 1èrePoF
22. BRAULT Richard / 00:04:47 (23) / 01:10 / 00:06:27 (23) / 00:28 / 00:04:20 (13,+11) / 17:12

 

Format S
10. EHRET Nicolas / 00:10:41 (5) / 00:42 / 00:35:17 (94,-89) / 00:51 / 00:20:03 (36,-25) / 01:07:34
11. DIDIER Carole-Anne / 00:13:10 (43) / 00:41 / 00:33:34 (37,+1) / 00:31 / 00:20:03 (36,-21) / 01:07:59 1èreF
14. FEGER Jules / 00:12:00 (23) / 00:54 / 00:35:13 (93,-73) / 00:30 / 00:19:40 (31,-8) / 01:08:17 3èmeCM
49. SCHARNHOLZ Anouk 00:12:27 (28) / 00:42 / 00:36:46 (134,-109) / 00:41 / 00:21:56 (91,-37) / 01:12:32 3èmeF - 1èreCAF
69. LEFAUX Brice 00:11:39 (18) / 01:01 / 00:37:20 (149,-132) / 00:32 / 00:23:28 (137,-86) / 01:14:00
84. CUBIZOLLES Fabien 00:15:45 (134) / 01:32 / 00:35:03 (83,+43) / 00:43 / 00:21:48 (84,+14) / 01:14:51
86. SCHMITT Méline 00:12:17 (24) / 00:39 / 00:37:14 (147,-126) / 00:36 / 00:24:06 (163,-99) / 01:14:52
121. LEFEBRE Manon 00:11:23 (12) / 00:46 / 00:38:05 (177,-165) / 00:37 / 00:26:06 (216,-148) / 01:16:57
129. LEFAUX Jeanne 00:12:17 (24) / 00:48 / 00:40:37 (224,-202) / 00:42 / 00:23:17 (132,-7) / 01:17:41
145. MARTINEZ Françoise 00:15:29 (121) / 00:56 / 00:37:04 (144,-43) / 00:39 / 00:25:41 (205,-85) / 01:19:49 2èmeVF
162. MENAZLI Rachid 00:16:57 (181) / 03:16 / 00:36:40 (128,+92) / 01:21 / 00:23:26 (135,+51) / 01:21:40
163. BITSCH Richard 00:20:57 (274) / 01:00 / 00:37:48 (166,+96) / 00:57 / 00:21:25 (73,+136) / 01:22:07
210. DICKELI Anne / 00:14:27 (71) / 01:14 / 00:36:31 (126,-56) / 00:35 / 00:34:05 (268,-176) / 01:26:52
238. RIEG Nathalie 00:19:05 (255) / 01:21 / 00:40:04 (213,+15) / 01:16 / 00:29:40 (255,-24) / 01:31:26
270. MILLAN Estelle 00:18:04 (224) / 01:30 / 00:47:19 (273,-72) / 01:08 / 00:37:47 (272,-4) / 01:45:48

 

Format M
44. SEBELLIN Aurelien 00:33:20 (43) / 01:15 / 01:08:03 (32,+14) / 00:40 / 00:45:25 (81,-46) / 02:28:43
73. RENARD Mathieu 00:32:20 (30) / 00:50 / 01:08:35 (39,-11) / 00:43 / 00:52:32 (159,-133) / 02:35:00
85. GABLE Stephane 00:40:15 (136) / 00:39 / 01:10:54 (73,+54) / 00:47 / 00:45:12 (76,+26) / 02:37:47
87. MARTINEZ Francois 00:37:50 (109) / 01:24 / 01:11:51 (88,+19) / 00:59 / 00:46:16 (92) / 02:38:20
111. KISSELBERGER Cédric 00:36:54 (95) / 01:31 / 01:15:47 (133,-38) / 00:42 / 00:48:20 (113,+3) / 02:43:14
114. GIANNANTONIO Marco 00:39:45 (132) / 01:27 / 01:15:28 (130,+2) / 00:42 / 00:46:49 (99,+30) / 02:44:11
118. FEDER Stephane 00:39:04 (124) / 01:00 / 01:16:46 (142,-26) / 00:44 / 00:47:07 (105,+29) / 02:44:41
134. LEFEVRE Christophe 00:38:12 (114) / 01:00 / 01:17:26 (149,-43) / 00:45 / 00:49:58 (128,+2) / 02:47:21
140. TANSAOUI Kamel 00:46:49 (193) / 01:55 / 01:19:06 (159,+32) / 00:56 / 00:39:56 (22,+167) / 02:48:42
147. FALZONE Pierre 00:43:20 (177) / 01:11 / 01:19:07 (160,+13) / 00:57 / 00:45:12 (76,+90) / 02:49:47
197. ANDRIS Pauline 00:42:17 (169) / 01:10 / 01:26:06 (197,-38) / 00:55 / 00:59:58 (197,-3) / 03:10:26
209. FEDER Sandrine 00:42:15 (168) / 01:05 / 01:30:20 (205,-47) / 01:14 / 01:17:48 (209,-9) / 03:32:42

 

Championnats de France d'aquathlon - Montceau-les-Mines - 8/07/2017

 

22. Manuela (cadettes)
39. Victor (cadet)
70. Thibaut (juniors)
23. Carole anne (seniors)

Championnat de France L - Dijon - 2/07/2017

 

174. Baverel François - 4h58m44s
598. Schwab Patrick - 6h24m29s 4èmeV6

Championnat de France Jeunes - 3/06/2017

 

Juniors

56. Helene LIPPERT 01:14:45 12:58 (67.) 0:54 (79.) 35:35 (58.) 1:23 (67.) 23:57 (44.)

 

59. Thibaut MAILLOT 01:01:04 10:40 (56.) 0:47 (77.) 29:38 (79.) 1:11 (84.) 18:49 (43.)

 

Minimes

53. Lisa SCHNOEBELEN 1:10:13 11:59 (53.) 0:49 (71.) 33:24 (65.) 1:16 (55.) 22:47 (46.)

59. Emma INEICH TUAILLON 1:10:54 12:21 (63.) 0:48 (66.) 32:52 (45.) 1:20 (77.) 23:35 (65.)

95. Manon LEFEVRE 1:15:41 12:56 (93.) 1:12 (111.) 35:40 (97.) 1:36 (108.) 24:18 (79.)

102. Manuela RAPP 1:17:29 12:00 (54.) 1:07 (110.) 39:09 (108.) 1:29 (104.) 23:47 (72.)

 

96. Victor WESTRICH 01:04:39 11:08 (77.) 0:48 (79.) 30:17 (82.) 1:13 (103.) 21:16 (94.)

DNF Matisse DOLL

Triathlon de Obernai - le 4 juin 2017

 

L

60 LIZIER PASCAL            00:38:23    02:54:14    01:35:06    05:09:57

167 SEILER LUC            00:52:22    02:56:27    01:57:15    05:49:44

185 FABRE PHILIPPE        00:45:12    03:23:31    01:49:34    06:01:16

262 LAURENT JOHANN        00:50:49    03:41:23    02:16:55    06:53:01

267 GUILLEMET BENJAMIN    00:54:05    03:35:18    02:25:16    06:58:51

272 CHRIST BABEL VÉRO    00:55:08    04:05:03    02:01:25    07:05:15

275 THERINCA ALIX        00:58:10    03:47:08    02:22:02    07:11:35

 

M

36 CHENE REMI            00:22:15    01:32:55    00:43:06    02:40:10

229 GABLE STEPHANE        00:29:37    01:47:03    00:53:36    03:12:00

308 KISSELBERGER CÉDRIC    00:30:47    01:53:49    00:57:55    03:24:21

338 MARSAT BENOIT        00:29:36    02:00:46    00:57:19    03:30:05

339 DRACH CATHERINE        00:33:28    01:56:11    00:57:56    03:30:06

 

S

36  RUBERT PIERRICK        00:09:01    00:45:35    00:19:29    01:15:11

43 CHANE-LAP SEBASTIEN    00:11:21    00:44:29    00:19:40    01:16:37

45 LARQUE STEPHANE        00:09:36    00:43:49    00:22:17    01:16:55

160 BENHAMOUD RANNI        00:16:27    00:50:56    00:23:37    01:32:56

 

MINIMES

5 DRACH ANTOINE            00:01:54    00:07:26    00:03:54    13:46

Triathlon de Belfort - les 27 et 28/05/2017

 

Format L

32. KAKIOU David 5:14:43

65. SELIMOVIC Amil 5:28:49

109. BAVEREL Francois 5:40:00

186. GUECHTOULI Samir 5:56:07

380. BOCHENEK Jérémy 6:33:32

422. MARTINEZ Francois 6:46:56

483. MARTINEZ Francoise 7:04:38

 

Format S

33. RUBERT Pierrick 1:15:50

81. LIPPERT Hélène 1:21:51 1èreJUF

92. HARZALLAH Anne Lise 1:22:39 3èmeSEF

147. GUILLEMET Benjamin 1:26:51

155. MARTINEZ Francois 1:27:17

190. KETZINGER Théo 1:30:01

315. RIEG Nathalie 1:40:06

 

Format M

43. CHENE Rémi 2:23:33

133. CHRIST Jean-Yves 2:37:18

148. RENARD Mathieu 2:39:09

162. HINAUT Antoine 2:40:53

180. TRITTER Maxime 2:44:04

181. LERAY Dimitri 2:44:05

186. FRANOUX Frédéric 2:44:39

252. PERRIN Jean-Yves 2:51:45

262. TANSAOUI Kamel 2:52:34

298. CUBIZOLLES Fabien 2:59:01

306. LEFEVRE Christophe 3:00:02

323. GIANNANTONIO Marco 3:02:14

336. MARTINEZ Francois 3:03:36

365. DRACH Philippe 3:07:18

???. RICCHIUTTI Lucia 3:07:??

394. GRAIN Anthony 3:13:36

404. MENAZLI Rachid 3:15:33

426. ANDRIS Pauline 3:22:24

441. MARSAT Benoit 3:27:43

Triathlon de Rheinfelden - le 7/05/2017

 

9. Baverel François 2:14:15

43. Freyburger Frederic 2:31:02

53. Metallaoui Lyace 2:34:3

Triathlon de Bischwiller - le 21/05/2017

 

Distance S

72. LEROUX Yann 01:13:05

78. SCHNOEBELEN Lisa 01:13:57

127. RIEG Camille 01:19:34

152. WEISSMULLER Véronique 01:25:03

190. RIEG Nathalie 01:36:13

Triathlon de Monbéliard - le 21/05/2017

 

Distance S

45. SEBELLIN Aurélien 01:15:45

52. SELIMOVIC Amil 01:16:10

59. LARQUE Stéphane 01:18:41

64. RENARD Mathieu 01:19:33

72.INEICH-TUAILLON Emma 01:21:18 1èreCAF

100. LEFEVRE Christophe 01:25:51

109. LEFEVRE Manon 01:26:54

119. FRICKER Emmanuel 01:29:06

136. WEISS Muriel 01:32:04

144. THERNCA Alix 01:36:09

Courses de la Rubarbe - le 20/05/2017

 

10 km

50. Weber Gregory 00:41:09

113. Martinez François 00:44:34

305. Martinez Françoise 00:53:59

IRONMANN 70.3 Pays d'Aix - le 14/05/2017

 

930. Bitsch Julien 05:47:09 00:37:23 00:07:39 03:00:24 00:04:17 01:57:26

1648. Fischer Vincent 07:02:16 00:36:27 00:15:29 03:41:14 00:08:38 02:20:28

1628. Schwab Patrick 07:07:29 00:53:10 00:19:43 03:34:28 00:08:27 02:11:41 5èmeV6

Triathlon de Vesoul - les 13 et 14 mai 2017

 

Cadets F

12. INEICH TUAILLON Emma

14. SCHNOEBELEN Lisa

16. LEFEVRE Manon

18. RAPP Manuela

24. SCHMITT Meline

25. DAUVERGNE Pauline

26. LEFAUX Jeanne

 

Cadet M

7. DOLL Matisse

8. WESTRICH Victor

19. GULLY DAMGE Marceau

39. FEGER Jules

 

Juniors F

9. LIPPERT Helene

 

Junior M

12. MAILLOT Thibaut

 

S

16. VOLLARD Valentin

49. LE ROUX Yann

66. DIDIER Carole Anne

 

M

78. FABRE Philippe

101. WEISSMULLER Veronique

108. THERINCA Alix

110. CHRIST Veronique

Duathlon de Betchdorf - championnat d'Alsace - le 30/04/2017

 

Course distance M

 

Classement masculins

57 SELMOVIC AMIL 02:03:57 00:32:55 01:04:18 00:26:44

59 KUCHEL SAMUEL 02:04:30 00:35:31 00:56:17 00:32:42

84 GABLE STEPHANE 02:12:45 00:36:08 01:04:28 00:32:09

103 THERINCA ALIX 02:29:54 00:40:49 01:13:46 00:35:19

 

Classement féminines

5 DIDIER CAROLE ANNE 02:15:22 00:35:38 01:10:19 00:29:25 3ème SEF

Coupe continentale de Rabat au Maroc - le 16/04/2017

 

2 HUEBER-MOOSBRUGGER Maxime

Semi Marathon de Mulhouse - le 9/04/2017

 

51 GUECHTOULI Samir 1:25:09

130 DONISCHAL Philippe 1:31:42

209 BITSCH Richard 1:36:34

217 DIDIER Carole Anne 1:37:00 3ème SEF

228 METYAR Abdessamad 1:37:41

269 CUBIZOLLES Fabien 1:39:28

273 SEILER Luc 1:39:32

274 MARTINEZ Francois 1:39:32

322 FABRE Phil 1:41:49

369 RIEG Olivier 1:43:29

420 SCHWAB Patrick 1:45:33

730 ANDRIS Pauline 2:00:14

Championnats de France de Duathlon - 2/04/2017

 

Junior homme

37 MAILLOT Thibaut 0:55:29

 

Junior fille

42 LIPPERT Hélène 1:08:46

 

Cadet garçon

64 DOLL Matisse 0:58:11

 

Cadet fille

61 INEICH TUAILLON Emma 1:08:17

19/03/2017 - Duathlon TrimStill

 

Course S multi enchainement (2,2km/12,5/2,2km/12,5/2,2km)

9. MAILLOT THIBAUT 01:09:16 00:07:46 00:21:50 00:08:11 00:22:44 00:08:45 3ème junior 

17 DOLL MATISSE 01:10:42 00:08:17 00:22:15 00:08:48 00:23:10 00:08:12 3ème cadet

24 KUCHEL SAMUEL 01:12:55 00:08:53 00:22:21 00:09:36 00:23:37 00:08:28

31 WESTRICH VICTOR 01:13:34 00:07:56 00:23:31 00:09:14 00:23:54 00:08:59

45 FEGER JULES 138 01:15:26 00:08:23 00:24:36 00:09:38 00:24:05 00:08:44

54 GULLY MARCEAU 01:16:34 00:08:42 00:24:20 00:10:11 00:23:56 00:09:26

70 LE ROUX YANN 01:20:20 00:09:29 00:25:31 00:10:18 00:26:00 00:09:02

79 DIDIER CAROLE ANNE 01:21:48 00:09:48 00:25:34 00:10:32 00:26:16 00:09:38 3ème sénior 

98 RUBERT PIERRICK 01:25:11 00:08:35 00:28:03 00:10:47 00:27:53 00:09:53

102 INEICH-TUAILLON EMMA 01:25:30 00:09:47 00:27:11 00:10:42 00:27:46 00:10:05 3ème cadette 

104 LIPPERT HÉLÈNE 01:25:45 00:10:28 00:26:40 00:11:09 00:27:18 00:10:11 2ème junior 

137 LEFEVRE CHRISTOPHE 01:32:21 00:10:22 00:29:39 00:11:32 00:30:34 00:10:15

147 RAPP MANUELA 01:34:05 00:10:12 00:29:46 00:11:30 00:32:16 00:10:21

148 LEFEVRE MANON 01:35:22  00:10:11 00:30:37 00:11:44 00:32:31 00:10:19

150 THERINCA ALIX 01:35:31 00:12:06 00:29:34 00:12:23 00:30:18 00:11:11

154 WEISSMULLER VÉRONIQUE 01:37:05 00:11:17 00:30:48 00:12:04 00:31:55 00:11:01

157 LEFAUX JEANNE 01:39:15 00:11:15 00:30:40 00:12:39 00:33:53 00:10:48

161 DAUVERGNE PAULINE 01:41:00 00:12:04 00:29:49 00:14:29 00:31:45 00:12:53

 

Courses jeunes

Antoine DRACH 11eme minime

Baptiste PERRIN 5ème poussin

Richard BRAULT 20eme poussin

Carole MATHIEU 5ème poussine

Clement MATHIEU 4eme mini poussin

Morgane MARX 17ème poussine

Elsa GIANNANTONIO 19eme poussine

19/03/2017 - Trail du Petit Ballon

 

783. FABRIS Jean-Philippe 7:42:54

19/03/2017 - Marathon de Marseille

 

Course de 42km

538. MARTINEZ Francois 4:04:03

 

Course de 21km

2917. MARTINEZ Francoise 2:01:35

12/03/2017 - Courses de la Wantzenau

 

5 km

274. RIEG Camille 24:47

12/03/2017 - Courses de Huningue

 

20 kms

19. KAKIOU David Mulhouse 01:18:50 

36. CHENE Remi Asptt Mulhouse Triathlon 01:23:21  

64. KUCHEL Samuel Asptt Mulhouse Triathlon 01:28:07 

 

5 kms

1. HUEBER MOOSBRUGGER Maxime Mulhouse 00:14:56

11 DOLL Matisse Asptt Mulhouse Triathlon 00:17:09

18 FEGER Jules Asptt Mulhouse Triathlon 00:17:57

27 KENTZINGER Theo Saint Louis 00:18:55

45 DOLL Marion Asptt Mulhouse Triathlon 00:20:49

46 DIDIER Carole Anne Lutterbach 00:20:52

57. CUBIZOLLES Fabien Asptt Mulhouse Triathlon 00:22:02

58 MAILLOT Thibaut Asptt Mulhouse Triathlon 00:22:02

B&R des trois châteaux - 12/03/2017

 

Course S

25. SEILER Luc / LIZIER Pascal 01:08:20

28. BOUVIER William / SZYMKOWIAK Christophe 01:09:08

33. FRANOUX Frédéric / BRUNSTEIN RONAN 01:10:00

39. DONISCHAL Philippe / HENRIQUES Leonor 01:10:52

42. DAMOTTE Florent / BOCHENEK Jérémy 01:12:09

48. HARZALLAH Anne-Lise / TRITTER Maxime 01:14:48

73. MARTINEZ Francois / MARTINEZ Francoise 01:19:16

74. FABRE Phil / CHRIST BABEL Véro 01:19:31

80. WEISSMULLER Véronique / LE ROUX Yann 01:22:15

85. DABRAINVILLE Stéphanie / PETIT Virginie 01:22:56

 

Course XS

1. RUBERT Pierrick / HICKEL Laurent 00:23:50

4. MARSAT Benoit / RUBERT Jeanphilippe 00:28:47

 

Course XS Rose

29. FEDER Sandrine / MILLAN Estelle 00:42:05

36. ROCHE Sabine / FRANK Marie 00:46:43

 

Jeune 10 - 13

16. RUBERT Laurine / GRENIER Agathe 00:24:51

26/02/2017 - B&R d'Osthouse

 

67. MARTINEZ Françoise et François 1:06:01

86. RIEG Camille / RICCHIUTI Lucia 1:10:24

12/02/2017 - Bike and run de la Pommeraie

 

Course XS

MÈRE ET FILS DRACH - DRACH / Antoine - Catherine   00:30:02

 

Course S

ON DIT MERCI QU : SCHMIDT-MORGENROTH - LERAY / Jacques - Dimitri 01:06:02

CARRÉ TEAM : DIDIER - GENEWE / CAROLE ANNE - Rémy 01:10:25

UNIVERS OUTDOOR RICHWILLER DONISCHAL - HENRIQUES / PHILIPPE - LEONOR 01:13:11 

KORBACK BOCHENEK - HEISSER TOLL / Jérémy - Benjamin 01:13:58

LA DREAM TEAM DE L'ASPTT MULHOUSE TRIATHLON FRICKER - FREYBURGER / emmanuel - Frédéric 01:19:24

LES MZ MARTINEZ - MARTINEZ / FRANCOISE - FRANCOIS 01:21:57

ROUGAIL ET SAUCISSE FABRE - CHRIST BABEL / Phil - Véro 01:23:15

VALFLEURI1 DABRAINVILLE - PETIT / Stéphanie - Virginie 01:25:02

MÈRE & FILLE RIEG - RIEG / Camille - Nathalie 01:38:17

5/02/2017 - Interclubs de triathlon

 

Le club était présent en nombre dimanche pour participer aux intercubs de triathlon.

Les résultats complets sur le site de l'ASPTT Stasbourg.

Trail Blanc du Gaschney - 4/02/2017

 

9 km

38. Anne Lise HARZALLAH 1:00:30

 

18 km

38. Maxime TRITTER 1:42:36

Bike and Run Wantzenau - 29/01/2017

 

Course S

25. WEISSMULLER Véronique / LE ROUX Yann VÉRO & YANN Mixte S 00:24:52 00:48:43

 

Course M :

25. VOLLARD Valentin / BULTÉ Vincent DUREJOURNÉE M S 00:24:37 01:06:46 01:26:44

40. DIDIER Brice / DIDIER Carole Anne BROTHER AND SISTER Mixte S 00:24:28 01:08:51 01:30:54

93. 76 FABRE Philippe / CHRIST BABEL Véronique ROUGAIL ET SAUCISSE Mixte V 00:28:48 01:19:13 01:45:37

106. MARTINEZ François / MARTINEZ Francoise LES MZ Mixte V 00:32:44 01:24:26 01:51:42

B&R des Houblonnières - 15/01/2017

 

74. MARTINEZ Françoise et François - Les MZ - 1:22:47