Résultats 2013

10km du lac de Kruth Wildenstein 08/06/2014

10km
24 39:35 HORNBERGER Simon Asptt Mulhouse Tri
43 42:09 BRUNSTEIN Ronan Asptt Mulhouse Tri
103 46:17 DIDIER Carole Anne Asptt Mulhouse Triathlon
161 51:29 RICCHIUTI Lucia Asptt Mulhouse Triathlon

 

5km
27 25:07 HIRSCHFELL Lea 3è cadette

Corrida de Neuf Brisach 29/12/2013

Course EA - Poussins
5 5:51 DRACH Antoine
6 6:12 SZYMKOWIAK Romain 1er EA masculin
13 6:57 MILLAN Chloé
18 7:12 CHRIST Benoit
21 8:04 PERRET Elsa 2è EA féminine
22 8:40 DUGOUR Valentin
23 8:40 SZYMKOWIAK Lisa
 
Course Benjamins - Minimes
2.WESTRICH Victor 9:52 2è minime garçon
5.DIETSCH Paul 10:20
12.KENTZINGER Theo 11:24
20.LIPPERT Helene 12:30 3è minime fille
24. FABRE Charles 14:06
DNF CHRIST Perrine
 
Course des As
28 23:35 DIETSCH Thomas 1er Junior
63 25:25 LIPPERT Pierre 3è Junior
71 25:54 HORNBERGER Simon
82 26:22 METALLAOUI Lyace
83 26:24 SCHWOB Marie 1ère féminine
98 27:03 WAWRZYNIAK Stephane
127 28:30 GUTH Marie 2è cadette
134 28:42 FABRE Philippe
135 28:46 SZYMKOWIAK Christophe
142 29:10 MILLAN Anselme
159 30:06 CHRIST Veronique
169 30:37 CHRIST Olivier
175 30:49 GENEWE Alain
213 32:59 ROOST Camille 3è cadette
214 32:59 PHAN Desiree
217 33:14 DUGOUR Pauline
218 33:14 DUGOUR Gael
229 34:39 DRACH Catherine
239 35:32 BRAYE Sylvia
246 36:01 GENEWE Sabine
268 39:08 MARTINEZ Francois
274 40:40 MARTINEZ Francoise
DNF MAILLOT Thibaut
FTS MARTINEZ Jacques

Ronde des Crêches Masevaux 21/12/2013

Course des AS
38. Nicolas Ehret 32’56’’
40. Emmanuel Parentin (Asptt Mulhouse Tri) 33’1’’
72. Pascal Sester 34’54’’
118. Marie Schwob (Asptt Mulhouse Tri) 36’50’’ 2è senior féminine
120. Stéphane Wawrzyniak 36’53’’
148. Carole Anne Didier 38’18’’
185. Marie Guth (Asptt Mulhouse Tri) 39’46’’ 2è cadette
226. Olivier Christ 41’37’’
273. Frédéric Lauber 43’24’’
328. Lucie Christ 46’16’’; 1è juniore
329. Pauline Dugour (Asptt Mulhouse Tri) 46’21’’
344. Sophie Wernette 47’1’’
345. Gilles Wernette (Asptt Mulhouse Tri) 47’1’’
358. Sylvia Braye 47’25’’
381. Sabine Genewe (Asptt Mulhouse Tri) 48’23’’
382. Alain Genewe 48’27’’
 
Course poussins
42 PERRET Elsa

10km de Buhl 08/12/2013

70 45:31 FABRE Philippe Asptt Triathlon Mulhouse
71 45:32 FABRIS Jean-philippe Asptt Triathlon Mulhouse

10km d'Héricourt 08/12/2013

111 39'49'' WEBER Gregory Asptt Mulhouse triathlon
221 43'41'' WAWRZYNIAK Stephane Asptt Mulhouse triathlon
491 55'26'' DUGOUR Pauline Asptt Mulhouse triathlon

Foulées de Noël Hirsingue 07/12/2013

Course 8,2 km

30 35:03 SCHWOB Marie Asptt Mulhouse Triathlon
31 35:19 DELAUNAY Eric Asptt Mulhouse Triathlon
117 42:52 SCHWOB Sebastien Asptt Mulhouse Triathlon

10km de Ribeauvillé 1/12/2013

14. Carole Anne Didier 36’0’’
63. Gregory Weber 40’22’’
107. Jean Philippe Fabris 42’55’’
113. Simon Hornberger 43’12’’
118. Marie Schwob 43’25’’
141. Ronan Brunstein 44’12’’
177. Philippe Fabre 45’36’’
242. Véronique Christ 47’49’’
330. Olivier Christ 50’8’’
385. Marine Guth 52’6’’
414. Frédéric Lauber 53’7’’
511. Lucie Christ 56’14’’
514. Pauline Dugour 56’18’’

Cross de l'EGMA 24/11/2013

Cadettes
2  12'22''  FOURNIER Clara

 

Corpo
44. Fabre Frederic 23’15’’
104. Sester Pascal 25’43’’
185. Wawrzyniak Stephane 27’37’’
213. Schwob Marie 28’3’’
229. Hornberger Simon 28’36’’
231. Metallaoui Lyace 28’39’’
263. Fabre Philippe 29’22’’
268. Deschamps Franck 29’31’’
366. Ricchiuti Ornella 33’34’’
383. Schwob Sebastien 34’9’’

Bike and Run d'Oberhausbergen 24/11/2013

Course sprint
12 1:00:52 LES BEAUX GOSSES ASPTT MULHOUSE TRI LIPPERT DIESTCH 1ers Juniors

10km de Wittelsheim 17/11/2013

Course des As
12  35:59  FABRE Frederic 
24  37:10  LIEBENGUTH Franck 
29  37:32  DIETSCH Thomas
96  40:41  SESTER Pascal
112  41:05  METALLAOUI Lyace
149  42:41  SCHWOB Marie
160  43:04  WAWRZYNIAK Stephane
164  43:08  DIDIER Carole-anne
187  44:03  FABRE Philippe
216  44:45  GENEWE Alain
405  51:02  SCHWOB Sebastien
470  54:12  LIZIER Fanny
485  54:36  BRAYE Sylvia
529  56:43  GENEWE Sabine

 

Ecole d'Athletisme
6  2:26  LIZIER Noan

 

Poussins
15  2:28  FABRE Charles
20  2:38  FABRE Maggie

Cross de Neuf Brisach 10/11/2013

Benjamines
22. Anne Hirschfell 11’53’’

 

Cadettes
1. Clara Fournier 11’52’’
5. Léa Hirschfell 14’09’’

10km de Colmar 10/11/2013

74. Amil Selimovic 37’52’’
128. William Escot 39’42’’
864. Camille Roost 56’06’’

Marathon Nice Cannes 10/11/2013

575. Mathon Frank 3h17m53s
1777. Wawrzyniak Stéphane 3h40m25s

Rougemont Nature 03/11/2013

Course 8km
39 SCHWOB Sebastien 1h04'29''  ASPTT MULHOUSE TRI

 

Course 15km
29 SELIMOVIC Amil 1h21'32'' ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
36 WEBER Grégory 1h22'39'' ASPTT MULHOUSE TRI
61 FABRIS Jean-philippe 1h27'42'' ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
103 SCHWOB Marie 1h34'08'' ASPTT MULHOUSE TRI
104 FABRE Frédéric 1h34'08'' ASPTT MULHOUSE TRI
164 FRICKER Emmanuel 1h44'01'' ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

Marathon de Strasbourg 27/10/2013

157. Vonesch Réginald Asptt Mulhouse Triathlon 03:29:06
412. Christ Babel Véronique Asptt Mulhouse Triathlon 03:50:43
584. Fabre Phil Asptt Mulhouse Triathlon 04:05:07
703. Millan Anselme Asptt Mulhouse Triathlon 04:18:23
771. Freyburger Frédéric Asptt Mulhouse Triathlon 04:24:52

10km de Pulversheim 27/10/2013

18 FABRE Frederic 37'23" 
25 GUTH Sebastien 38'07" 1er espoir M
32 BAUDIN Lionel 38'52" 
45 ESCOT William 40'12" 
46 DIETSCH Thomas 40'18" 2ème Junior
60 FABRIS Jean Philippe 41'42" 
95 SCHWOB  Marie 44'11" 2ème seniore F
104 DIDIER Carole Anne 44'49" 3ème seniore F
105 EHRET Nicolas 44'50" 
136 CATTANEO Serge 47'29" 
196 SZYMKOWIAK Christophe 53'29" 
197 SZYMKOWIAK Lydia 53'30" 
213 BAUEMLIN Mélodie 56'01" 

Bike and Run de Niederbronn 20/10/2013

Course S

33 373 Hamsterzinni LEYENDECKER Franck/ LEYENDECKER Laurent 01:07:54
36 304 ASPTT Mulhouse Mixte SELIMOVIC Amil/ SCHINDLER Aurélie 01:09:24

10km de Peugeot - 20/10/2013

36. Sebastien Guth (Asptt Mulhouse Triathlon) 38’03’’94
46. Thomas Dietsch (Asptt Mulhouse Triathlon) 38’35’’80
67. Bastien Ehret (Asptt Mulhouse Triathlon) 39’53’’50
68. Emmanuel Valdenaire (Asptt Mulhouse Triathlon) 39’56’’21
74. Nicolas Ehret (Asptt Mulhouse Triathlon) 40’05’’0
102. Pascal Sester (Asptt Mulhouse Triathlon) 41’11’’81
130. Remy Genewe (Asptt Mulhouse Triathlon) 42’27’’8
136. Jean Philippe Fabris (Asptt Mulhouse Triathlon) 42’39’’83
138. Simon Hornberger (Asptt Mulhouse Tri) 42’41’’42
179. Carole Anne Didier (Asptt Mulhouse Triathlon) 44’13’’81

206. Nicolas Bohrer (Asptt Mulhouse Triathlon) 44’52’’92

285. Ornella Ricchiuti (Asptt Mulhouse Triathlon) 47’14’’31

481. Camille Roost (Asptt Mulhouse Triathlon) 54’42’’28

509. Lucia Ricchiuti ((68) Zillisheim) 56’10’’5

Courses de Ferrette - 13/10/2013

Semi marathon
7  1:22:06  FABRE Frederic  Asptt Mulhouse Tri
18  1:28:08  MATHON Frank  Asptt Mulhouse Tri
52  1:38:52  FREYBURGER Frederic  Asptt Mulhouse Tri
53  1:38:54  WAWRZYNIAK Stephane  Asptt Mulhouse Tri
63  1:40:11  SCHWOB Marie  Asptt Mulhouse Tri
67  1:41:58  SZYMKOWIAK Christophe  Asptt Mulhouse Tri

 

Course nature 13.5 km
16  1:08:13  EYFRIED Jean Sébastien  Asptt Mulhouse Tri

161  1:34:55  SZYMKOWIAK Lydia  Asptt Mulhouse Tri

Marathon de Metz 13/10/2013

994 BRAYÉ Sylvia 04:23:23 ASPTT MULHOUSE TRI 02:03:28 02:19:06 04:22:33

Courses de Sélestat 06/10/2013

10 km
187. Nicolas Ehret (Asptt Mulhouse Triathlon) 41’16’’
268. Carole Anne Didier (Asptt Mulhouse Triathlon) 44’3’’

 

Semi marathon
46. Frederic Fabre (Asptt Mulhouse Triathlon) 1h24’19’’
150. Laurent Leyendecker (Asptt Mulhouse Triathlon) 1h35’45’’
213. Stephane Wawrzyniak (Asptt Mulhouse Triathlon) 1h39’54’’

Fastival 28-29/09/2013

Mini Fastienne
6. Jacques Martinez (Asptt Mulhouse Triathlon) 32’4’’ 1er cadet
46. Pauline Dugour (Asptt Mulhouse Triathlon) 48’0’’ 3è vétérane
47. Sylvia Braye (Asptt Mulhouse Triathlon) 48’0’’

 

Fastienne
230. Pascal Dusé (Asppt Mulhouse Thriathlon) 02h24’18’’
254. Sandra Dusé (Asptt Mulhouse Thriathlon) 02h51’12’’

 

Fast Kids 1
9. Antoine Drach (Asptt Mulhouse Triathlon) 12’49’’
35. Chloé Millan (Asptt Mulhouse Triathlon) 17’17’’ 3è poussine
46. Valentin Dugour (Asptt Mulhouse Triathlon) 19’5’’

 

Fast Kids 2
17. Helene Lippert (Asptt Mulhouse Triathlon) 27’49’’ 2è minime fille
20. Theo Kentzinger (Asptt Mulhouse Triathlon) 29’37’’

 

Duathlon vert
7. Gregory Weber (Asptt Mulhouse Triathlon) 01h46’1’’ 3è du championnat d'Alsace
17. Remi Chene (Asptt Mulhouse Triathlon) 01h55’26’’
59. Anselme Millan (Asptt Mulhouse Triathlon) 02h20’5’’

L'ASPTT Mulhouse Triathlon se classe 3è du championnat d'Alsace par équipes

 

Les photos

Triathlon de Colmar 22/09/2013

Découverte Femmes
30. Szymkowiak Lydia 1:18:45 00:13:32 00:40:48 00:11:55 00:12:30 00:24:25
40. Christ Lucie 1:21:57 00:13:46 00:40:50 00:13:01 00:14:20 00:27:20 3è cadette
41. Brayé Sylvia 1:21:57 00:14:11 00:42:05 00:12:23 00:13:19 00:25:42
44. Dugour Pauline 1:23:11 00:13:31 00:42:46 00:12:49 00:14:05 00:26:54
55. Zimmermann Marine 1:27:37 00:12:20 00:43:27 00:14:45 00:17:05 00:31:50 3è juniore
83. Millan Estelle 1:39:23 00:17:43 00:47:00 00:16:28 00:18:12 00:34:40


Découverte Hommes
6. Kakiou Cédric 1:01:40 00:11:05 00:31:58 00:09:13 00:09:24 00:18:37
7. Selimovic Amil 1:02:01 00:09:58 00:33:38 00:09:14 00:09:11 00:18:25
9. Werth Frédéric 1:02:51 00:09:47 00:34:02 00:09:19 00:09:44 00:19:03

   38. Hornberger Simon 1:08:24 00:12:17 00:36:04 00:10:09 00:09:54 00:20:03

    64. Gable Stéphane 1:12:00 00:12:47 00:36:45 00:11:12 00:11:16 00:22:28

 

Découverte Cadets, juniors, vétérans hommes

24. Delaunay Eric 01:06:55 00:12:11 00:34:43 00:10:11 00:09:50 00:20:01

26. Freyburger Frédéric 01:08:06 00:11:58 00:34:53 00:11:02 00:10:13 00:21:15

40. Fabre Philippe 01:10:39 00:12:32 00:37:19 00:10:36 00:10:12 00:20:48

47. Christ Olivier 01:12:08 00:12:07 00:36:31 00:11:46 00:11:44 00:23:31

83. Dubocage Fabien 01:17:04 00:12:43 00:40:34 00:12:10 00:11:37 00:23:48


Découverte Relais
9. Jean Philippe Fabris, Lyace Metallaoui 1:06:44


Jeunes 6-9
11. Millan Chloé 00:11:18 2è poussine
17. Drach Amélie 00:12:42 1è mini poussine


Jeunes 10-11
8. Meyer Pierre-Louis 00:09:39 00:02:43 00:05:11 00:01:45
23. Drach Antoine 00:11:13 00:03:37 00:05:54 00:01:43


Jeunes 12-13

3. Westrich Victor 00:18:13 00:03:51 00:08:23 00:06:00 2è benjamin
DNS Christ Perrine
DNS Hischfell Anne


Jeunes 14-15
19. Meyer Augustin 00:20:14 00:04:26 00:08:08 00:07:40
23. Lippert Hélène 00:21:07 00:05:17 00:08:36 00:07:14


CLM par équipes
10. Asptt Mulhouse 01:05:26 00:14:45 00:32:03 00:09:06 00:09:33 00:18:39
13. Kneckes Team 01:06:34 00:14:15 00:33:17 00:09:09 00:09:53 00:19:03
23. Les Revenants 01:09:20 00:13:46 00:34:30 00:10:12 00:10:51 00:21:03
44. Asptt Mulhouse Filles 01:15:32 00:14:25 00:37:08 00:11:33 00:12:25 00:23:58 Championnes d'Alsace

Le lion de Belfort 22/09/2013

Semi-Marathon

468  1h33'59''  DOUCET Christophe  Asptt Mulhouse Triathlon
526  1h35'54''  VONESCH Reginald  Asptt Mulhouse Triathlon
595  1h37'32''  CHENE Remi  Asptt Mulhouse Triathlon  
723  1h41'00''  MEUNIER Hubert  Asptt Mulhouse Triathlon
729  1h41'09''  WAWRZYNIAK Stephane  Asptt Mulhouse Triathlon
1080  1h47'47''  CHRIST BABEL Veronique  Asptt Mulhouse Triathlon
        

Aquathlon de Belfort 15/09/2013

Course XS

207 Fournier Clara ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 0:04:38 0:08:38 0:13:16 1ère féminine

Course des Rainettes Morschwiller le Bas 15/09/2013

7 00:39:09:64 FABRE FREDERIC ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
11 00:40:17:97 DIETSCH THOMAS ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
12 00:41:13:42 MARTINEZ JACQUES ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
25 00:44:20:59 EHRET NICOLAS ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
41 00:47:29:73 DIDIER CAROLE ANNE ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
89 00:54:44:83 DUSE PASCAL ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
107 00:58:46:59 BRAYE SYLVIA ASPTT TRIATHLON
118 01:02:30:07 DUSE SANDRA ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

Kids Duathlon de l'ASPTT Mulhouse 14/09/2013

Avenir 1

2. Millan Chloé 1ère poussine
8. Drach Amélie 1ère mini poussine
13. Dugour Valentin

 

Avenir 2

9. 00:21:18 KENTZINGER THEO ASPTT MULHOUSE TRI
11. 00:21:53 DRACH ANTOINE ASPTT MULHOUSE TRI

Triathlon de Gérardmer 7-8/09/2013

XL
124 Eyfried Jean Sébastien 29:32 3:06:04 1:40:30 5:23:04
134 Derouet Nicolas 28:20 3:06:50 1:43:30 5:24:43
210 Doucet Chriostophe 30:32 3:08:17 1:50:14 5:35:06
218 Mathon Franck 30:08 3:16:12 1:43:03 5:36:05
262 Kakiou Cédric 35:09 3:04:00 1:55:12 5:42:19
477 Chene Rémi 31:56 3:29:53 1:51:03 6:00:57
496 Puygrenier Marc 34:23 3:29:34 1:51:13 6:03:13
498 Freyburger Frédéric 37:23 3:26:54 1:53:43 6:03:37
525 Fabris Jean Philippe 30:52 3:40:41 1:46:19 6:06:05
529 Bohrer Nicolas 34:45 3:32:24 1:52:56 6:06:38
704 Valdenaire Emmanuel 38:35 3:37:55 1:58:31 6:23:04
707 Wawrzyniak Stéphane 36:29 3:37:11 2:00:47 6:23:16
931 Schwob Marie 40:20 3:57:52 1:56:18 6:44:52
967 Fricker Emmanuel 42:35 3:30:02 2:28:44 6:49:21
993 Gable Stéphane 40:40 3:51:13 2:12:08 6:51:54
1099 Meunier Hubert 42:45 4:03:56 2:11:52 7:08:13
DNF Schwob Sébastien 43:32 4:22:39

 

XL Relais
37. Les Wannabebetter (Camille Rieg, Lionel Baudin, Anselme Millan) 28:55 3:29:48 1:35:05 5:36:59

 

Découverte
3. FOURNIER Alexandre 6:38 1:20 32:56 0:42 20:56 1:02:34 3è cadet
8. LIPPERT Pierre 7:44 1:29 33:06 0:50 21:58 1:05:09
14. MARTINEZ Jacques 7:47 1:31 34:24 0:46 21:46 1:06:15
32. NEFF Claire 7:53 1:33 36:14 0:43 23:38 1:10:03 2è cadette
33. EHRET Nicolas 7:13 1:38 36:33 0:50 23:46 1:10:03
51. GUTH Marie 8:13 1:35 36:36 0:45 25:13 1:12:25 3è cadette
73. CUNEY Elea 7:26 1:35 38:33 0:46 26:17 1:14:39
119. GENEWE Alain 10:38 2:22 37:03 0:52 26:31 1:17:28
181. GUTH Marine 9:04 2:26 38:33 0:56 29:39 1:20:39
270. FABRE Philippe 10:39 3:47 41:27 2:07 26:07 1:24:08
589. RIEG Camille 11:30 7:56 44:45 1:20 30:28

 

TriKids
18 Guth Baptiste 3:06 6:37 4:26 16:34

 

DO
32. Guth Sébastien 22:34 1:17:06 42:25 2:24:32
87. Selimovic Amil 24:47 1:26:50 44:09 2:38:41
239. Delaunay Eric 28:58 1:35:34 49:57 2:58:44
416. Falzone Pierre 36:28 1:46:00 51:17 3:18:28
449. Christ Véronique 31:30 1:52:45 53:53 3:22:45 3è V1 féminine
458. Christ Olivier 26:32 1:44:10 1:06:09 3:24:00

Triathlon de Vesoul 01/09/2013

CD
39 EYFRIED JEAN SEBASTIEN ASPTT MULHOUSE TRI 2:22:20.4    0:23:54 1:13:18 0:41:58
47 WEBER GREGORY     ASPTT MULHOUSE TRI 2:23:58.7  0:28:05 1:09:09 0:44:06
100 DIDIER CAROLE ANNE       ASPTT MULHOUSE TRI 2:45:21.3  0:28:36 1:28:02 0:46:46
131 WERNETTE GILLES          ASPTT MULHOUSE TRI 3:00:08.2  0:32:52 1:30:53 0:50:45
132 WERNETTE SOPHIE                     3:00:08.5 0:32:52 1:30:56 0:50:39

 

Découverte XS
2 LIPPERT PIERRE  ASPTT MULHOUSE TRI 0:21:39.4 0:03:22 0:11:02 0:05:55 1er cadet
4 MARTINEZ JACQUES  ASPTT MULHOUSE TRI 0:22:00.9 0:03:12 0:11:40 0:05:47 2è cadet
43 LIPPERT HELENE    ASPTT MULHOUSE TRI 0:28:41.5 0:07:20 0:14:18 0:08:01

 

Promo Dames
67 GENEWE SABINE      ASPTT MULHOUSE TRI 1:55:37.6 0:13:48 1:08:33 0:29:03

 

Promo Hommes
3 GUTH SEBASTIEN     ASPTT MULHOUSE TRI 1:00:07.7 0:07:25 0:33:15 0:17:29
13 LIPPERT PIERRE     ASPTT MULHOUSE TRI 1:02:22.1 0:07:38 0:34:49 0:18:12 3è cadet
34 MARTINEZ JACQUES   ASPTT MULHOUSE TRI 1:05:34.8 0:07:00 0:36:36 0:19:26

 

Triathlon de Vouglans 25/08/2013

Sprint

 

93 Chene Rémi 1:26:30 0:08:01 0:54:51 0:18:44

 

Relais

 

10 CUNEY Eléa / LIPPERT Pierre / HIRSCHFELL Léa 1:20:08.5 0:07:11 0:49:12 0:21:19 2è relais mixte

Embrunman 15/08/2013

Embrunman

203 DESCHAMPS Franck ASPTT MULHOUSE TRI 1:08:44 5:24 7:17:16 4:44 4:19:52 12:55:56.7
257 NAVETTE Armel    ASPTT MULHOUSE TRI 1:07:48 8:52 7:27:54 8:46 4:20:42 13:13:59.8
845 VANDENBERGHE Christophe ASPTT MULHOUSE TRI 1:02:17 6:14 8:13:23 7:45 5:50:15 15:19:50.2
936 SZYMKOWIAK Christophe ASPTT MULHOUSE TRI 1:02:15 4:16 7:36:23 17:15 6:42:04 15:42:10.3

 

Sprint
61 NEFF Claire ASPTT MULHOUSE TRI 0:12:09 1:45 0:34:53 1:53 0:20:09 1:10:45.4 2è cadette

 

CD
163 KAKIOU Cedric ASPTT MULHOUSE TRI 0:25:26 2:04 1:24:37 3:08 0:43:14 2:38:26.6

Triathlon de Dole 04/08/2013

Sprint

45 BAUDIN Lionel 01:09:32 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:12:19 00:00:50 00:35:29 00:00:40 00:20:15
176 WAWRZYNIAK Stéphane 01:22:02 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:18:13 00:01:18 00:37:30 00:01:05 00:23:58

Championnats de France d'Aquathlon - Metz 28/07/2013

Benjamines

DNF Hirschfell Anne

 

Minimes Filles

DNF Fournier Clara

 

Cadettes

23 NEFF CLAIRE ASPTT MUHLOUSE TRI 00:42:00 00:19:36 00:21:57
35 CUNEY ELEA ASPTT MUHLOUSE TRI 00:44:00 00:18:54 00:24:38
46 HIRSCHFELL LEA ASPTT MUHLOUSE TRI 00:46:47 00:21:19 00:25:00

5è par équipes

 

Cadets

21 FOURNIER ALEXANDRE ASPTT MULHOUSE TRI 00:36:37 00:17:16 00:19:03
69 LIPPERT PIERRE ASPTT MULHOUSE TRI 00:41:27 00:19:33 00:21:26
73 MARTINEZ JACQUES ASPTT MULHOUSE TRI 00:41:52 00:19:29 00:21:58

5è par équipes

 

Juniors

53 DIETSCH THOMAS ASPTT MULHOUSE TRI 00:44:53 00:22:59 00:21:29

Demi Finale D3 Angers 20/07/2013

17 NEFF Claire ASPTT MULHOUSE TRI 0:12:35 16 0:41 0:32:45 12 (+9) 0:40 0:24:53 37 (-10) 1:11:32.40 17
24 CUNEY Elea ASPTT MULHOUSE TRI 0:12:02 4 0:45 0:33:17 25 (-9) 0:44 0:26:02 54 (-11) 1:12:48.20 24
60 RIEG Camille ASPTT MULHOUSE TRI 0:12:11 5 1:05 0:34:44 57 (-22) 1:00 0:30:08 88 (-33) 1:19:05.70 60
74 HIRSCHFELL Lea ASPTT MULHOUSE TRI 0:14:06 44 0:48 0:37:46 85 (-31) 0:49 0:28:43 83 (+1) 1:22:09.80

Leman Thonon Triathlon 14/07/2013

Course M

152. BAUDIN Lionel Asptt Mulhouse Triathlon 2:47:58 23:55 (35.) 1:30:47 (199.) 53:17 (196.)
154. BILLON Frederic Asptt Mulhouse Triathlon 2:48:36 28:44 (147.) 1:29:39 (185.) 50:14 (142.)
221. FABRIS Jean-Philippe Asptt Mulhouse Triathlon 3:00:08 25:04 (54.) 1:31:23 (207.) 1:03:42 (287.)

XTERRA France 07/07/2013

Kids
16. Guth Baptiste 3:42 8:45 6:35 20:58
17. Meyer Augustin 4:14 8:00 7:11 21:16

 

Découverte
55. Guth Marie 8:42 1:22:32 33:22 2:06:48 1ère cadette
272. Henner Jeff 13:44 1:46:09 31:36 2:35:17
309. Guth Marine 9:29 1:51:02 38:40 2:41:21 1ère juniore
529. Kelbert Julia 9:06 2:18:26 43:42 3:14:02

 

Xterra
69. Guth Sébastien 23:01 2:24:27 1:01:45 3:52:58
336. Schiesslé Pascal 24:53 3:09:50 1:05:40 4:44:05
442. Kelbert Gilles 24:58 3:11:49 1:22:00 5:02:20
501. Bohrer Nicolas 29:15 3:31:26 1:10:58 5:15:44
545. Jedrezak Grégory  30:59 3:42:14 1:09:47 5:27:52

Triathlon de Dijon 07/07/2013

Longue distance

 

85. Mathon Frank 5h33m54s

192. Wawrzyniak Stéphane 6h19m04s

Ironman Austria Klagenfurt 30/06/2013

265. WERNETTE, Gilles FRA 01:04:01 05:12:02 03:25:46 09:51:31 
962. PUYGRENIER, MARC FRA 01:04:31 05:39:16 04:00:42 10:58:14 
2514. FABRE, Frédéric FRA 01:06:17 05:16:36 00:00:00 00:00:00 

Triathlon OTGW 30/06/2013

Sprint

91 Neff Claire ASPTT MULHOUSE TRIA 00:11:28 00:45:21 00:22:25 01:19:14 1ère cadette

 

Half

21. DEROUET Nicolas ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 28:30 2:35 2:39:37 2:07 1:25:47 4:38:38
40. BAUDIN Lionel ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 30:10 2:22 2:49:51 2:20 1:27:02 4:51:48
91. LES NÉGRABOUCHBEAT CHRIST - DELAUNAY - MILLAN 38:41 1:29 3:08:19 1:28 1:27:06 5:17:04
112. FREYBURGER Frederic ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 35:41 4:23 3:05:20 2:34 1:41:47 5:29:47
119. ASPTT MULHOUSE 1 SZYMKOWIAK - LACORDAIRE - CHRIST 28:33 1:26 3:20:32 1:48 1:40:19 5:32:41 1er relais féminin
176. LIEBENGUTH Franck ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 40:01 6:38 3:25:54 3:44 1:42:48 5:59:07
177. GARNIER Johan ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 40:40 5:58 3:16:05 3:01 1:53:22 5:59:08
DSQ SZYMKOWIAK Christophe ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 28:51 2:37 2:45:51 2:49 1:48:47 5:08:58
DNF SESTER Pascal ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 44:38 4:40 3:54:31

 

Les photos

30/06/2013 - XTerra Schweiz

 

Thomas Dietsch était parmi les courageux allant s'expatrier en Suisse pour cette manche du challenge XTerra. Initialement sous forme de Cross-triathlon, la température de l'eau (celle du lac, pas celle qui venait du ciel...), celle de l'air, ont fait tranformer l'épreuve en Cross-duathlon.

Thomas termine 22è de la catégorie 18-24 ans, ce qui, au vu des conditions (passage dans l'eau en course à pied, parcours vélo peu attractif) le statisfait. Cette première en appellera une autre dès la semaine prochaine à Xonrupt, où il nous montrera sa force !

Les résultats sont consultables sur ce lien : >>>

 

63 Guth Sébastien 02:35:34.375 20:37.836 1:02.066 1:25:28.610 1:09.810 47:16.053
160 DIETSCH Thomas 02:55:55.197 20:39.065 56.046 1:41:56.405 2:14.164 50:09.517  
224 KELBERT gilles 03:19:32.027 23:56.047 1:39.111 1:47:41.859 1:43.892 1:04:31.118
299 SCHIESSLE PASCAL DNF 3 Tr. 25:26.336 1:12.360

Ironman France Nice 23/06/2013

Malgarini, Patrice ASPTT Mulhouse Triathlon 1:05:22 (466.) 5:38:07 (518.) 3:56:26 (661.) 10:50:33
Fricker, Emmanuel ASPTT MULHOUSE Triathlon 1:26:53 (1.987.) 6:22:49 (1.433.) 4:20:52 (1.129.) 12:27:12
Hinder, Sebastien Asptt Mulhouse triathlon 1:11:00 (878.) 6:46:22 (1.785.) 4:12:34 (970.) 12:30:09
Millan, Anselme ASPTT Mulhouse Triathlon 1:26:17 (1.953.) 6:13:37 (1.255.) 5:04:03 (1.766.) 13:03:49
Lauber, Frédéric ASPTT MULHOUSE TRIA FRA 1:21:27 (1.694.) 7:18:55 (2.070.) 5:28:32 (1.980.) 14:26:01

Ironkids Dannemarie 22/06/2013

Course 2
1 LIPPERT PIERRE ASPTT MULHOUSE TRI 00:20:56 1er cadet
3 MARTINEZ JACQUES FRA ASPTT MULHOUSE TRI 00:21:35 3è cadet
10 CUNEY ELEA ASPTT MULHOUSE TRI 00:24:32 1ère cadette
11 HIRSCHFELL LÉA ASPTT MULHOUSE TRI 00:24:56 2è cadette
14 RIEG CAMILLE ASPTT MULHOUSE TRI 00:25:43 3è cadette
27 CHRIST LUCIE ASPTT MULHOUSE TRI 00:30:25

TriThur 16/06/2013

Découverte
7. LIPPERT Pierre ASPTT MULHOUSE TRI 36:42 6:31  21:05  9:07
8. MARTINEZ Jacques ASPTT MULHOUSE TRI 37:22 6:39  21:45  8:58
14.NEFF Claire ASPTT MULHOUSE TRI 39:30 6:39 23:02 9:50 championne d'Alsace cadettes
34.CUNEY Elea ASPTT MULHOUSE TRI 42:04 7:01 24:28 10:36 vice championne d'Alsace cadettes
35.GUTH Baptiste ASPTT MULHOUSE TRI 42:12 7:05 24:34 10:34
47.MEYER Augustin ASPTT MULHOUSE TRI 43:39 8:16 24:26 10:58
48.HIRSCHFELL Lea ASPTT MULHOUSE TRI 43:39 7:24 3è du championnat d'Alsace cadettes

53.RIEG Camille 44:27 6:00 26:30 11:58
71.DIETSCH Paul ASPTT MULHOUSE TRI 46:41 8:53 26:55 10:54
90.CHRIST Lucie ASPTT MULHOUSE TRI 50:20 8:57 28:17 13:07
107.LIPPERT Hélène ASPTT MULHOUSE TRI 54:59 12:05 28:40 14:15


Avenir 1
8. MEYER Pierre-Louis ASPTT MULHOUSE TRI 8:38
18.CHTINI Adam ASPTT MULHOUSE TRI 9:45
28.MILLAN Chloe ASPTT MULHOUSE TRI 10:39 3è poussine
34.EZZEHAR Amine ASPTT MULHOUSE TRI 12:01
39. WINNINGER Isaure ASPTT MULHOUSE TRI 13:58
DNS CHTINI Rayan ASPTT MULHOUSE TRI


Avenir 2
19. HIRSCHFELL Anne ASPTT MULHOUSE TRI 22:55
28. EZZEHAR Mariame ASPTT MULHOUSE TRI 27:17
29. WINNINGER Elias ASPTT MULHOUSE TRI 28:17


CD
59. DIETSCH Thomas ASPTT MULHOUSE TRI 2:53:09 24:10 1:40:39 48:21 vice champion d'Alsace junior

Triathlon d'Epinal 09/06/2013

Distance M

35 BAUDIN Lionel 02:23:10 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:24:13 00:02:12 01:11:29 00:00:36 00:44:42
144 FABRIS Jean-philippe 02:58:15 00:27:59 00:02:36 01:22:52 00:00:53 01:03:57

Triathlon de Kraichgau 09/06/2013

Distance XL

81 Fabre, Frédéric 00:34:13 00:03:44 02:31:09 00:01:38 01:33:10 04:43:53
165 Wernette, Gilles 00:33:43 00:04:36 02:43:42 00:02:37 01:30:38

Championnats de France jeunes - Châteauroux 01/06/2013

Cadettes

45 NEFF Claire ASPTT MULHOUSE TRI 0:11:38 1:02 0:37:05 0:50 0:24:01 1:14:32.6

Triathlon d'Obernai 02/06/2013


Sprint

16. LIPPERT Pierre 17 FRA ASPTT MULHOUSE  1:14:45 3è cadet
19. MARTINEZ Jacques 16 FRA ASPTT MULHOUSE 1:15:14
227. GENEWE Fanny 19 FRA ASPTT MULHOUSE  1:51:30 3è juniore

 

Courte distance

24. DEROUET Nicolas 40 FRA ASPTT MULHOUSE  2:36:20
49. DIETSCH Thomas 18 FRA ASPTT MULHOUSE  2:47:01
70. BOHRER Nicolas 38 FRA ASPTT MULHOUSE  2:56:22
84. BILLON Frederic 42 FRA ASPTT MULHOUSE  2:59:13
153. JEDREZAK Grégory 37 FRA ASPTT MULHOUSE  3:17:39
169. FALZONE Pierre 52 FRA ASPTT MULHOUSE  3:23:14
178. CHRIST Véronique 44 FRA ASPTT MULHOUSE  3:25:42
179. CHRIST Olivier 44 FRA ASPTT MULHOUSE  3:25:43

 

Avenir 1

23. MILLAN Chloe 9 FRA ASPTT MULHOUSE  12:20 2è poussine

 

Avenir 2

16. DIETSCH Paul 14 FRA ASPTT MULHOUSE  15:42
30. LIPPERT Helene-France 14 FRA ASPTT MULHOUSE  17:35

Triathlon de Belfort 01- 02/06/2013

LD - Open

49. FRA 1315 DOUCET Christophe 41 ASPTT MULHOUSE  5:26:43
62. FRA 1356 DESCHAMPS Franck 41 ASPTT MULHOUSE  5:31:13
65. FRA 1310 PFEFFERKORN Arnaud 37 ASPTT MULHOUSE  5:33:07
75. FRA 1329 WERTH Frederic 34 ASPTT MULHOUSE  5:36:07
133. FRA 1355 METZGER Didier 43 ASPTT MULHOUSE 5:58:55
139. FRA 1112 FRICKER Emmanuel 34 ASPTT MULHOUSE  6:01:23
195. FRA 1101 GABLE Stephane 36 ASPTT MULHOUSE  6:35:55

 

LD

132. FRA 1469 NAVETTE Armel 38 ASPTT MULHOUSE 4:46:01
193. BEL 1470 VANDEN BERGHE Christophe 36 ASPTT MULHOUSE 4:56:29

 

CD

51. FRA 1149 MATHON Frank 39 ASPTT MULHOUSE  2:19:50
112. FRA 1152 CHENE Remi 26 ASPTT MULHOUSE  2:29:03
117. FRA 1146 LAMY Christophe 31 ASPTT MULHOUSE  2:29:57
120. FRA 1147 VALDENAIRE Emmanuel 28 ASPTT MULHOUSE  2:30:12
155. FRA 1157 EHRET Nicolas 24 ASPTT MULHOUSE  2:34:10
157. FRA 1150 DELAUNAY Eric 40 ASPTT MULHOUSE  2:34:21

218. SCHWOB Marie 32 ASPTT MULHOUSE 2:43:11
234. FRA 1159 DIDIER Carole-Anne 24 ASPTT MULHOUSE0 2:45:48
369. FRA 1156 THERINCA Alix 57 ASPTT MULHOUSE  3:08:50

380. SCHWOB Sebastien 47 ASPTT MULHOUSE 3:11:23
DSQ FRA 1154 BAUDIN Lionel 34 ASPTT MULHOUSE  1:46:25

 

Triathlon pour Tous

191. FRA 3066 BAEUMLIN Melodie 27 ASPTT MULHOUSE  1:07:10

 

Courses de la Rhubarbe 25/05/2013

10km
47. Hubert Meunier (Aspttm) 39’18’’
86. Eric Delaunay (Aspttm) 41’36’’
142. Véronique Christ (Aspttm) 44’50’’
241. Olivier Christ (Aspttm) 49’28’’
380. Gaëlle Jacob Chia (Aspttm) 57’11’’
429. Sylvia Braye (Aspttm) 1h0’56’’

 

1800m
22. Paul Dietsch (Aspttm) 6’50’’
32. Theo Kentzinger (Aspttm) 7’9’’

Aquathlon de Bâle 25/05/2013

Kids
Garçons

7. Ezzehar, Amine ASPTT Mulhouse 07:00,6 02:28,5 (8.) 04:32,1 (6.)
10. Chtini, Ryan ASPTT Mulhouse 12:41,9 02:32,6 (9.) 10:09,4 (10.)
Filles
2. Millan, Chloé 1ASPTT Mulhouse 06:31,7 01:32,7 (2.) 04:59,1 (3.)
5. Leqsir, Lina ASPTT Mulhouse 08:11,4 02:29,8 (5.) 05:41,6 (5.)

 

Schüler 10-11
Garçons
12. Chtini, Adam ASPTT Mulhouse 09:58,5 05:49,2 (14.) 04:09,3 (8.)
15. Drach, Antoine ASPTT Mulhouse 10:38,9 05:51,0 (15.) 04:47,9 (13.)

 

Schüler 12-13
Garçons
10. Winninger, Elias ASPTT Mulhouse 24:00,0 09:08,8 (10.) 14:51,3 (10.)
DNF Leqsir, Zachari ASPTT Mulhouse          13:19,6 (11.) ()
Filles
20. Hischfell, Anne ASPTT Mulhouse 18:42,5 08:04,7 (18.) 10:37,8 (20.)

 

Youth league 14-15
Garçons
20. Guth, Baptiste ASPTT Mulhouse 19:30,3 08:15,6 (17.) 11:14,7 (22.)
Filles
5. Fournier, Clara ASPTT Mulhouse 21:01,1 07:59,2 (8.) 13:01,9 (5.)

DNS Ezzehar Mariame

 

Youth League 16-17
Garçons
3. Fournier, Alexandre ASPTT Mulhouse 16:10,2 06:59,0 (3.) 09:11,2 (4.)
9. Lippert, Pierre ASPTT Mulhouse 18:02,9 08:14,8 (10.) 09:48,2 (7.)
10. Martinez, Jacques ASPTT Mulhouse 18:33,3 08:09,8 (9.) 10:23,5 (11.)
Filles
8. Cuney, Elea ASPTT Mulhouse 21:56,9 07:36,3 (7.) 14:20,6 (8.)

 

Open
Hommes
7. Mathon, Frank asptt mulhouse 32:16,7 12:53,5 (8.) 19:23,3 (7.)
8. Ehret, Nicolas ASPTT MULHOUSE 32:33,2 11:58,6 (4.) 20:34,6 (12.)
12. Selimovic, Amil ASPTT Mulhouse 33:29,2 13:09,1 (9.) 20:20,2 (10.)
15. Metallaoui, Lyace ASPTT MULHOUSE 35:13,8 13:52,3 (15.) 21:21,6 (15.)
16. Schiessle, Pascal ASPTT MULHOUSE 35:41,1 13:50,1 (14.) 21:51,1 (16.)
18. Kelbert, Gilles Asptt mulhouse 36:50,1 13:44,0 (13.) 23:06,1 (18.)
Dames
6. Didier, Carole-Anne ASPTT MULHOUSE 40:16,7 15:45,5 (5.) 24:31,3 (5.)

Trivauban 19/05/2013

Course M
41 WEBER Gregory 02:01:05 00:20:06 00:01:02 01:17:11 00:01:22 00:22:28 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
53 SZYMKOWIAK Christophe 02:04:21 00:21:24 00:00:56 01:18:52 00:01:21 00:22:46 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
71 LAMY Christophe 02:14:05 00:20:42 00:01:58 01:29:37 00:02:09 00:21:39 ASPTT MULHOUSE TRI
82 VONESCH Reginald 02:18:05 00:22:02 00:02:12 01:31:02 00:02:05 00:22:58 ASPTT MULHOUSE TRI
97 THERINCA Alix 02:37:59 00:24:30 00:01:15 01:44:03 00:02:23 00:27:04 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

Triathlon de Bischwiller 19/05/2013

Course XS
33 00:41:52 MEYER AUGUSTIN ASPTT MULHOUSE TRI
41 00:42:21 GUTH BAPTISTE ASPTT MULHOUSE TRI
52 00:43:33 FOURNIER CLARA ASPTT MULHOUSE TRI

 

Course S
26 01:04:51 FOURNIER ALEXANDRE ASPTT MULHOUSE TRI qualifié pour Châteauroux
36 01:06:41 MARTINEZ JACQUES ASPTT MULHOUSE TRI
44 01:08:03 NEFF CLAIRE FRA ASPTT MULHOUSE TRI qualifiée pour Châteauroux
48 01:08:36 LIPPERT PIERRE ASPTT MULHOUSE TRI
61 01:12:46 CUNEY ELÉA ASPTT MULHOUSE TRI qualifiée pour Châteauroux
67 01:15:16 GUTH MARIE ASPTT MULHOUSE TRI
DNF     HIRSCHFELL LÉA ASPTT MULHOUSE TRI
DNF     DIETSCH THOMAS ASPTT MULHOUSE TRI

 

Course S open
39 01:09:30 MATHON FRANK ASPTT MULHOUSE TRI
42 01:09:55 BAUDIN LIONEL ASPTT MULHOUSE TRI
46 01:10:35 EHRET NICOLAS ASPTT MULHOUSE TRI
49 01:10:56 SELIMOVIC AMIL ASPTT MULHOUSE TRI
76 01:14:38 SCHIESSLE PASCAL ASPTT MULHOUSE TRI
116 01:21:15 DIDIER CAROLE ANNE ASPTT MULHOUSE TRI
158 01:31:36 GENEWE FANNY FRA ASPTT MULHOUSE TRI 2è juniore
169 01:38:34 GENEWE SABINE ASPTT MULHOUSE TRI

Triathlon de Montbelliard 12/05/2013

Course S

57METALLAOUI Lyace 01:17:28 00:12:38 00:00:58 00:39:26 00:01:00 00:23:29 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

Courses Strasbourg 12/05/2013

Aquathlon XS
1. Fournier Clara 21:08 09:52 11:16 Championne d'Alsace minime fille

 

Aquathlon S

6. Fournier Alexandre 33:09 13:52 19:16

14 MAUCHAMP BASTIEN 36:18 15:28 20:50

16 EHRET NICOLAS 36:31 15:25 21:05

17. Lippert Pierre 36:32 16:11 20:20
18. Martinez Jacques 36:41 16:09 20:32

21. Thomas Dietsch 37:11 18:26 18:44 Champion d'Alsace junior

26. Guillaumé Martin 37:53 18:27 19:25

30. Neff Claire 39:24 17:01 22:23 Championne d'Alsace Cadette

40.Cuney Eléa 40:31 16:13 24:18 Vice Championne d'Alsace
43.Hischfell Léa 41:05 18:04 23:00 3è du championnat d'Alsace cadettes

52. Didier Carole-Anne 43:12 19:51 23:21

 

L'ASPTT Mulhouse Triathlon est champion d'Alsace par équipes en féninines et troisième du championnat d'Alsace par équipes en masculins.

 

Course 10km

2698 KELBERT JULIA 01:00:07 ASPTT MULHOUSE TRI

 

Semi marathon

 508. Fabre Philippe 1:38:53

1908. Brayé Sylvia 2:09:23

Ironman 70.3 Mallorca 11/05/201

708 Baudin, Lionel 00:29:19 02:49:48 01:44:37 05:11:52 146
720 DESCHAMPS, FRANCK 00:30:24 02:48:35 01:45:30 05:12:43 109
1259 Millan, Anselme 00:35:45 02:54:08 01:53:29 05:34:18 227

Courses d'Ungersheim 09/05/2013

6.2km
13. FABRE Philippe ASPTT MULHOUSE TRI 30m48s
21 RICCHIUTI Ornella ASPTT MULHOUSE TRI 32m45s 2è espoir féminin

 

12km
312 DUGOUR Pauline ASPTT MULHOUSE TRI 1h08m24s
353 BRAYE Sylvia ASPTT MULHOUSE TRI 1h11m52s

Duathlon de Betschdorf 05/05/2013

Jeune 10 -  13
17 MEYER Pierre-Louis ASPTT MULHOUSE TRI 11:41:21

 

Jeune 14 - 15
5 00:25:14 MEYER AUGUSTIN ASPTT MULHOUSE TRI
15 00:29:21 LIPPERT HÉLÈNE FRA ASPTT MULHOUSE TRI

 

Course XS
6 00:49:00 LIPPERT PIERRE FRA ASPTT MULHOUSE TRI 3è de championnat d'Alsace cadet
30 00:54:17 NEFF CLAIRE FRA ASPTT MULHOUSE TRI championne d'Alsace cadette
34 00:56:21 GENEWE ALAIN
61 01:11:21 GENEWE SABINE FRA ASPTT MULHOUSE TRI

 

Course M
45 01:42:19 DIETSCH THOMAS ASPTT MULHOUSE TRI 00:24:46 01:03:39 00:13:54 vice champion d'Alsace junior
57 01:45:12 FRICKER EMMANUEL ASPTT MULHOUSE TRI 00:27:19 01:03:36 00:14:17
60 01:45:35 WEBER GREGORY ASPTT MULHOUSE TRI 00:27:08 01:02:21 00:16:06
66 01:46:40 LEYENDECKER LAURENT ASPTT MULHOUSE TRI 00:27:05 01:05:01 00:14:34
67 01:46:48 SELIMOVIC AMIL ASPTT MULHOUSE TRI 00:27:09 01:06:35 00:13:04
82 01:50:39 METALLAOUI LYACE ASPTT MULHOUSE TRI 00:27:19 01:08:07 00:15:13
111 01:58:14 SCHINDLER AURELIE ASPTT MULHOUSE TRI 00:28:45 01:14:42 00:14:47

 

L'ASPTT Mulhouse est 8è du championnat d'Alsace par équipes

Aquathlon de Mulhouse 28/04/2013

Pupilles

5 MEYER PIERRE LOUIS ASPTT Mulhouse Triathlon 06.05

 

Benjamins

7 KENTZINGER THEO ASPTT Mulhouse Triathlon 13.16

 

Minimes

3 MEYER AUGUSTIN ASPTT Mulhouse Triathlon 11.52

Courses de Blebenheim 28/04/2013

Ronde du Sonnenglanz (9.5km)
15. Jacques Martinez (Asptt Mulhouse Triathlon) 40’41’’;
16. Nicolas Ehret (Asptt Mulhouse Triathlon) 41’44’’

 

Perles du vignoble (16km)
87. Carole Anne Didier (Asptt Mulhouse) 01h16’9’’;
110. Philippe Fabre (Asptt Mulhouse Triathlon) 01h18’10’’

Marathon du lac d'Annecy 21/04/2013

964. Wawrzyniak Stéphane Asptt Mulhouse Triathlon 3h38m53s 

Trimstill 21/04/2013

Multisprint

30 DIETSCH Thomas 01:16:56 7.80 00:10:23 00:00:34 00:20:32 00:11:34 00:00:35 00:21:56 00:11:25  ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 1er junior

87 LEYENDECKER Laurent 01:24:33 7.10 00:12:02 00:00:55 00:22:16 00:13:16 00:00:49 00:22:29 00:12:49 ASPTT MULHOUSE TRI


Découverte

19 NEFF Claire 00:37:23 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:06:27 00:00:40 00:23:34 00:06:44 1ère cadette

41 GENEWE Alain 00:40:47 00:06:56 00:00:58 00:25:29 00:07:26

50 DIETSCH Paul 00:42:32 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:06:54 00:00:44 00:27:47 00:07:09

71 GENEWE Sabine 00:53:09 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:08:02 00:00:58 00:34:41 00:09:30

Championnats de France de Duathlon Parthenay 14/04/2013

cadettes
57. HIRSCHFELL Lea ASPTT MULHOUSE TRI 10:56 13:16 24:12 1:02 9:46 9:36 9:05 9:18 8:57 46:44 0:39 13:20 1:25:59


DNF NEFF Claire ASPTT MULHOUSE TRI 10:15 12:05 22:21 0:57 9:21 8:07 8:40

cadets
83. LIPPERT Pierre ASPTT MULHOUSE TRI 8:51 10:04 18:55 0:36 7:10 7:13 7:15 7:12 7:32 36:25 0:36 11:26 1:08:00

 

Juniors
86. DIETSCH Thomas ASPTT MULHOUSE TRI 8:43 10:06 18:50 0:26 7:09 7:18 7:55 8:31 8:09 39:05 0:34 10:39 1:09:36

10km de Mulhouse 07/04/2013

Course des as

 

48 41:33 METALLAOUI Lyace Asptt Mulhouse Tri
58 42:27 LEYENDECKER Laurent Asptt Mulhouse Tri
76 44:26 PEIRIS Nevin Asptt Mulhouse Tri
91 45:48 FREYBURGER Frederic Aspach
106 46:59 GENEWE Alain Mulhouse
170 59:52 EHRET Catherine Lutterbach
172 1:00:51 GENEWE Sabine Mulhouse

Trail du Vieil Armand - Ronxde de la Tourelle 06/042013

Course Ecole Athlétisme
2. Millan Chloé

 

Ronde de la Tourelle
13. Lionel Baudin (Asptt Mulhouse Triathlon) 35’46’’
26. Jacques Martinez (Asptt Mulhouse Triathlon) 38’51’’

 

Ronde de la Tourelle Couples:

11. Jacob Chia Gaëlle et Thierry 49'24
31. Dusé Sandra, Urban Bruno 56'35 (malgré une entorse!)

 

Trail du Vieil Armand
55. Patrice Malgarini (Asptt Mulhouse Triathlon) 01h43’53’’
116. Anselme Millan (Asptt Mulhouse Triathlon) 01h52’48’’
172. Philippe Fabre (Asptt Mulhouse Triathlon) 02h0’54’’
173. Veronique Christ Babel (Asptt Mulhouse Triathlon) 02h0’59’’
266. Alix Therinca (Asptt Mulhouse Triathlon) 02h20’3’’

10 km de Rosenau 31/03/2013

800m
28. Sasha Mathon (Ach) 05’24’’

 

1800m
12. Théo Kentzinger (Aspttm) 07’35’’

 

10km
104. Eric Delaunay (Aspttm) 41’40’’
137. Stéphane Wawrzyniak (Aspttm) 44’02’’
142. Frédéric Freyburger (Aspttm) 44’24’’
212. Muriel Mathon (Kembs) 49’29’

Sélectifs jeunes duathlon à Reiningue 24/03/2013

Nos jeunes qualifiés pour les championnats de France de duathlon sont:

 

Cadettes:
Claire Neff, Léa Hirschfell

 

Cadet:
Pierre Lippert

 

Junior:
Thomas Dietsch

Tout Rixheim court 24/03/2013

Course des AS
12. Sébastien Guth 46’0’’
40. Philippe Fabre 53’27’’
76. Catherine Drach 01h4’46’’
77. Philippe Drach 01h4’47’’

 

800m
7. Amélie Drach 4’54’’


1700m
10. Théo Kentzinger 7’42’'
17. Antoine Drach 8’5’’

Equipée de la Rose Rosheim 23/03/2013

6eme - Schildknecht Hugues- Steinlé Audry - Baudin Lionel
44eme (2 ème équipe féminine) - Didier Carole Anne - Louise Gretter - Trzebiatowski Julie
51eme Hall Sébastien - Schebacher Lionel - Richard Cyrille
71eme (20 ème équipe mixte) Christ Véronique - Christ Olivier - Szymkowiak Lydia
123eme (15 ème equipe féminine) Dugour Pauline- Baeumlin Melody -Lizier Fanny

Trail de Rouffach 17/03/2013

Course de l'Âne
144 JACOB GAELLE 00:58:36 ASPTT MULHOUSE THRIATHLON
190 DUSÉ SANDRA 01:05:28 ASPTT MULHOUSE THRIATHLON

 

Circuit des grans Crus
124 WERTH FREDERIC 02:13:38 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
135 SCHMITT STÉPHAN 02:15:00 ASPTT MULHOUSE TRI
165 LAMY CHRISTOPHE 02:19:23 ASPTT MULHOUSE TRI
182 DOUCET CHRISTOPHE 02:22:05 ASPTT MULHOUSE TRI
208 WEBER GREGORY 02:24:08 ASPTT TRIATHLON MULHOUSE
229 SESTER PASCAL 02:26:08 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
247 RANZATO CHRISTIAN 02:28:12 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
759 THERINCA ALIX 03:06:54 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

Aquathlon de Vittel 10/03/2013

Benjamines
14. Hirschfell Anne ASPTT Mulhouse Tri 0:04:39 0:04:31 0:09:11

 

Femmes
Série 1
9. CUNEY Eléa ASPTT MULHOUSE 3:50 4:53 8:43
Série 2
6. HIRSCHFELL Léa ASPTT MULHOUSE 4:09 4:12 8:21
Série 3
2. FOURNIER Clara ASPTT MULHOUSE 4:02 4:01 8:02
Rattrapage 1
6. CUNEY Eléa ASPTT MULHOUSE 3:52 4:29 8:20
8. HIRSCHFELL Léa ASPTT MULHOUSE 4:10 4:15 8:24
Demi finale 2
6. FOURNIER Clara ASPTT MULHOUSE 4:00 3:44 7:43 3è minime fille

 

Hommes
Série 1
11. EHRET Bastien ASPTT MULHOUSE 3:48 4:44 8:31
Série 3
DNS EHRET Nicolas ASPTT MULHOUSE
Série 4
4. FOURNIER Alexandre ASPTT MULHOUSE 3:39 3:33 7:12
Rattrapage 1
6. EHRET Bastien ASPTT MULHOUSE 3:43 3:50 7:32
Quart de finale 2
4. FOURNIER Alexandre ASPTT MULHOUSE 3:27 3:20 6:46
Demi Finale 1
11. FOURNIER Alexandre ASPTT MULHOUSE 3:27 3:24 6:51

20 bornes de Huningue 10/03/2013

5 km
5 GENEVE Valentin 00:16:42
15 LIPPERT Pierre ASPTT Mulhouse Tri 00:18:32
23 METALLAOUI Lyace ASPTT Mulhouse Tri 00:19:15
48 GENEWE Alain 00:22:34
78 GENEWE Sabine 00:29:51

 

20 km
13 MATHON Frank ASPTT Mulhouse Tri 01:18:56
27 LIEBENGUTH Franck ASPTT Mulhouse Tri 01:20:01
94 VALDENAIRE Emmanuel ASPTT Mulhouse Tri 01:29:00
147 WAWRZYNIAK Stéphane ASPTT Mulhouse Tri 01:36:09
151 BOHRER Nicolas ASPTT Mulhouse Tri 01:36:17
179 DIDIER Carole-Anne ASPTT Mulhouse Tri 01:38:50
235 MATHON Muriel 01:46:04
314 DUGOUR Pauline ASPTT Mulhouse Tri 02:01:35

Bike and run de la Pommeraie 03/03/2013

Avenir 1

3 CHTINI/DRACH ADAM/ANTOINE ASPTT MULHOUSE TRI Starsky et Hutch 00:08:23 3è pupilles garçons
14 MILLAN/SZYMKOWIAK chloé/lisa ASPTT Mulhouse Triathlon Les Monster high 00:10:58 1è poussines
17 SZYMKOWIAK/DRACH romain/amélie ASPTT Mulhouse Triathlon Les Minimoys 00:11:07 1ers mini poussins

Avenir 2

2 DIETSCH/KROPP paul/zaccharie Les fortiches 00:21:33 2è minimes masculins

Découverte

11 GENEWE/GENEWE Alain/Sabine 00:28:21 1ers vétérans mixtes
13 GENEWE/KELBERT Fanny/Julia Les nanas de l'ASPTT Mulhouse triathlon 00:32:36 2è senior féminines
14 MILLAN/DRACH Estelle/Catherine ASPTT LES SPICE GIRLS 00:32:59 2è vétéran féminines

Sprint

12 DIETSCH/LIPPERT thomas/pierre ASPTT Mulhouse Triathlon Les Beaux Gosses 00:55:33 1ers Juniors
59 MILLAN/DELAUNAY anselme/eric ASPTT Mulhouse Triathlon Just for fun 01:06:43
62 BAUDIN/CHRIST lionel/véronique ASPTT Mulhouse Triathlon Les Xacarons 01:07:46
66 SZYMKOWIAK/SZYMKOWIAK lydia/christophe ASPTT Mulhouse Triathlon La belle et la bête 01:09:07
86 MAIRE/DIDIER maud/carole anne Les brunettes 01:15:41
92 HIRSCHFELL/CUNEY léa/elea ASPTT Mulhouse Triathlon LES TOURISTES 01:17:45 2è cadettes

 

Toutes les photos

Bike and Run de La Wantzenau 10/02/2013

Avenir 2
10 0:18 LES FORTICHES DIETSCH Paul KROPP Zaccharie

 

Sprint
5 0:42 LES BEAUX BOSSES ASPTT MULHOUSE TRIATHLON DIETSCH Thomas LIPPERT Pierrre 1ers juniors hommes

16 0:46 ASPTT MULHOUSE SCHMITT Stephan EHRET Nicolas
65 0:56 BRUNETTES DIDIER Carole Anne MAIRE Maude 2è senior femmes
78 1:00 LES TOURISTES ASPTT MULHOUSE TRI HIRSCHFELL Lea CUNEY Elea 2è cadettes

 

CD
6 1:20 GENEWE/SCHILDKNECHT GENEWE Valentin SCHILDKNECHT Hugues

Championnats d'Alsace de cross Waldeck 27/01/2013

Benjamines
40. Anne Hirschfell 11'44''


Cadettes
9. Marie Guth 13'14''
16. Lea Hirschfell 14'24''
27. Elea Cuney 16'31''

 

Minimes Filles
2. Clara Fournier 12'45''

 

Minimes masculins
38. Augustin Meyer 13'30''
39. Baptiste Guth 13'38''

Interclubs de natation Hautepierre 20/01/2013

Un après midi avec une suberbe ambiance!

Elle fut portée à son paroxisme lors de la dernière série du 5*100NL où les cinq finalistes se tenaient encore dans un mouchoir de poche!
Un grand bravo aux organisateurs d'avoir maintenu cette épreuve malgré des conditions climatiques très difficiles!

Notre club tire son épingle du jeu avec une équipe 1 qui s'est battue pour le podium jusqu'à la dernière épreuve, et deux podiums en féminines et en jeunes.
Bravo à tous!

 

4*50NL
2 ASPTT Mulhouse 1 (FranK Mathon, Nicolas Derouet, Christophe Szymkowiak, Patrice Malgarini) 01:53,81
13 ASPTT Mulhouse Garçon (Alexandre Fournier, Pierre Lippert, Thomas Dietsch, Jacques Martinez) 02:11,12
16 ASPTT Mulhouse Filles (Eléa Cuney, Léa Hirschfell, Clara Fournier, Marie Guth) 02:14,00
26 ASPTT Mulhouse Féminines (Léa Bailly, Carole-Anne Didier, Julia Kelbert, Fanny Genewe) 02:28,90
29 ASPTT Mulhouse Jeunes (Anne Hirschfell, Paul Dietsch, Elias Winninger, Laetitia Millan) 02:41,12

 

400NL
4 ASPTT Mulhouse Garçon (Alexandre Fournier) 04:52,36
11 ASPTT Mulhouse 1 (Baudin Lionel) 05:35,00
13 ASPTT Mulhouse Filles (Clara Fournier) 05:46,70
25 ASPTT Mulhouse Féminines (Julia Kelbert) 07:04,57
28 ASPTT Mulhouse Jeunes (Mariame Ezzehar) 07:37,37

 

200NL
8 ASPTT Mulhouse 1 (Frank Mathon) 02:33,26
10 ASPTT Mulhouse Filles (Léa Hirschfell) 02:39,45
13 ASPTT Mulhouse Garçon (Jacques Martinez) 02:48,96
21 ASPTT Mulhouse Féminines (Fanny Genewe) 03:03,19
27 ASPTT Mulhouse Jeunes (Anne Hirschfell) 03:21,40

 

100NL
3 ASPTT Mulhouse 1 (Nicolas Derouet) 01:01,67
7 ASPTT Mulhouse Féminines (Léa Bailly) 01:07,57
13 ASPTT Mulhouse Garçon (Dietsch Thomas) 01:13,64
15 ASPTT Mulhouse Filles (Marie Guth) 01:15,24
29 ASPTT Mulhouse Jeunes (Paul Dietsch) 01:25,16

 

1004N
6 ASPTT Mulhouse 1 (Patrice Malgarini) 01:14,50
9 ASPTT Mulhouse Garçon (Alexandre Fournier) 01:15,28
11 ASPTT Mulhouse Féminines (Léa Bailly) 01:17,84
16 ASPTT Mulhouse Filles (Eléa Cuney) 01:22,36
29 ASPTT Mulhouse Jeunes (Laetitia Millan) 01:38,60

 

50 Brasse
1 ASPTT Mulhouse 1 (Christophe Szymkowiak) 00:34,84
13 ASPTT Mulhouse Filles (Marie Guth) 00:44,75
15 ASPTT Mulhouse Garçon (Pierre Lippert) 00:46,10
25 ASPTT Mulhouse Féminines (Carole-Anne Didier) 00:50,02
32 ASPTT Mulhouse Jeunes (Elias Winninger) 01:04,20

 

5*100NL
5 ASPTT Mulhouse 1 05:21,80
9 ASPTT Mulhouse Garçon 05:56,26
12 ASPTT Mulhouse Filles 06:04,24
19 ASPTT Mulhouse Féminines 06:47,89
31 ASPTT Mulhouse Jeunes 08:03,77

 

Classement Final
5 ASPTT Mulhouse 1 1927
10 ASPTT Mulhouse Garçon 1802
12 ASPTT Mulhouse Filles 1746 2è féminines
18 ASPTT Mulhouse Féminines 1617
30 ASPTT Mulhouse Jeunes 1284 3è jeunes

 

Les photos!

Championnats du Haut-Rhin de Cross Neuf Brisach 13/01/2013

BEF
28. Anne Hirschfell  11’24’’
CAF-JUF
12. Lea Hirschfell 15’0’’
CCM-CAM
16. Alexandre Fournier  14’22’’
MIF
1. Clara Fournier  11’56’’ championne du Haut-Rhin
MIM
16. Augustin Meyer  16’5’’
POM
30. Pierre-Louis Meyer  8’11’’