Résultats 2012

Corrida de Neuf Brisach 30/12/2012

course jeunes 1
23. Chloé Millan (Asptt Mulhouse Tri) 6’39’’ 2è EAF
29. Valentin Dugour (Asptt Mulhouse Tri) 7’53’’

 

course jeunes 2
9. Paul Dietsch (Asptt Mulhouse Tri) 10’33’’ 2è benjamin

 

course des as
22. Valentin Genewe 23’27’’
28. Thomas Dietsch (Asptt Mulhouse Tri) 23’46’’ 2è cadet
35. Frédéric Werth (Asptt Mulhouse Tri) 24’21’’
55. Stéphan Schmitt (Asptt Mulhouse Tri) 25’36’’
99. Lyace Metallaoui (Asptt Mulhouse Tri) 27’12’’
132. Emmanuel Fricker (Asptt Mulhouse Tri) 28’33’’
140. Anselme Millan (Asptt Mulhouse Tri) 28’58’’
152. Alain Genewe (Mulhouse) 29’54’’
157. Philippe Fabre (Passeport Gourmand) 30’1’’
200. Pascal Duse (Asptt Mulhouse Tri) 34’9’’
207. Pauline Dugour (Asptt Mulhouse Tri) 35’20’’
208. Sylvia Braye (Asptt Mulhouse Tri) 35’20’’
220. Sabine Genewe (Asptt Mulhouse Tri) 37’36’’
229. Sandra Duse (Asptt Mulhouse Tri) 38’58’’
235. Mélodie Baeumlin (Asptt Mulhouse Tri) 40’11’’

 

Les photos

Ronde des Crèches de Masevaux 15/12/2012

21. Thomas Dietsch 32’45’’

37. Stéphan Schmitt 34’6’’
143. Alain Genewe 43’2’’
236. Catherine Ehret 54’5’’
237. Sabine Genewe 54’13’’

Cross corpo de Pfaffenheim 15/12/2012

39. William Escot 28’48’’
67. Lionel Baudin 29’59’’
80. Pascal Sester 30’42’’
122. Pascal Schiessle 31’58’’

10km de Buhl 09/12/2012


20. Frédéric Werth (ASPTT Mulhouse Tri) 39’13’’

Challenge National Pont-Château 09/12/2012

13. Claire Neff (ASPTT Mulhouse) à 3’09. Général : 19. Claire Neff 34

Foulées de Hirsingue 09/12/2012

21. Nicolas Bohrer (Asptt Mulhouse Triathlon) 35’53’’
22. Amil Selimovic (Asptt Mulhouse Triathlon) 36’16’’
47. Eric Delaunay (Asptt Mulhouse Triathlon) 39’2’’
67. Aurelie Schindler (Asptt Mulhouse Triathlon) 40’44’’

Cross de Sélestat 09/12/2012

62. Pascal Schiessle (Asptt Mulhouse Triathlon) 30’34’’

10km de Ribeauvillé 02/12/2012

475. Pauline Dugour (Asptt Mulhouse Triathlon) 57’22’’

Cross de l'EGMA 25/11/2012

Corpo

83 26'57'' GUTH Sebastien

85 26'59'' SCHMITT Stephan

96 27'20'' SESTER Pascal

113 27'47'' LIPPERT Pierre

118 27'57'' ESCOT William

131 28'15'' BAUDIN Lionel

153 28'46'' SZYMKOWIAK Christophe

175 29'11'' BOHRER Nicolas

185 29'24'' HENNEL Jean francois

193 29'36'' SCHIESSLE Pascal

206 29'45'' FREYBURGER Frederic

211 29'52'' VONESCH Reginald

222 30'12'' METALLAOUI Lyace

245 30'55'' FRICKER Emmanuel

386 36'47'' CAMPITELLI Jade

434 41'10'' ZIMMERMANN Marine

 

Poussines

29 4'49'' HIRSCHFELL Anne

 

Minimes féminines

1 12'06'' FOURNIER Clara

10 13'46'' HIRSCHFELL Lea

 

Cadettes

7 16'39'' CUNEY Elea



Course de la Ste Barbe 18/11/2012

Benjamins

8 4:55 DIETSCH Paul



Course des as

19 36:32 GENEWE Valentin

28 37:06 WERTH Frederic

42 38:13 DIETSCH Thomas

88 40:04 LIEBENGUTH Franck

91 40:08 SCHMITT Stephan

92 40:08 SESTER Pascal

105 40:36 GENEWE Remy

175 43:19 BROGLIN Kevin

203 44:22 GENEWE Alain

213 44:33 FREYBURGER Frederic

424 54:23 DUGOUR Pauline

Bike and Run Oberhausbergen 28/10/2012

Avenir 2

4 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON  FOURNIER Alexandre / NEFF Claire 0:22:19 1ers minimes mixtes


Open

9 SCHILDKNECHT Hugues/ GENEWE Valentin 00:59:36

31 EHRET Nicolas/ ESCOT William 01:08:07142 20 SENIOR M ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

93 DIDIER Carole-Anne/ MAIRE Maude 01:23:51 92 3 SENIOR F ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

Marathon de Strasbourg 28/10/2012

123 Fabre Frédéric 3:07:49

133 Doucet Christophe 3:09:09

159 Baudin Lionel 3:12:20

182 Malgarini Patrice 3:14:13

218 Puygrenier Marc 3:15:49

418 Selimovic Amil 3:29:06

725 Vonesch Réginald 3h42:57

1229 Schindler Aurélie 4:02:37

1423 Fabris Jean Philippe 4:13:33

1481 Szymkowiak Christophe 4:16:49

1482 Szymkowiak Lydia 4:16:50

 

Les photos

10 km de Pulversheim 28/10/2012

course des As

23 37:35 WERTH Frederic ASPTT Mulhouse Triathlon

26 38:05 MATHON Franck ASPTT Mulhouse Triathlon

92 43:51 FREYBURGER Frederic ASPTT Mulhouse Triathlon

181 53:17 BRAYE Sylvia ASPTT Mulhouse Triathlon

 

Jeunes

16 3:28 HIRSCHFELL Anne

10km de Peugeot 21/10/2012

21. Valentin Genewe 36’01’’83

41. Thomas Dietsch (Asptt Mulhouse Triathlon) 37’46’’18 1er cadet

44. Frank Mathon (Asptt Mulhouse Triathlon) 38’16’’19

56. Christophe Doucet (Asptt Mulhouse Triathlon) 38’56’’52

69. Sébastien Guth (Asptt Mulhouse Triathlon) 39’41’’74 2è junior

72. Bastien Ehret (Asptt Mulhouse Triathlon) 39’49’’14

76. William Escot 39’54’’49

98. Rémy Genèwe (Asptt Mulhouse Tri) 40’56’’9

120. Nicolas Ehret (Asptt Mulhouse Triathlon) 41’48’’23

206. Veronique Christ Babel (Asptt Mulhouse Tri) 44’56’’39

335. Ornella Ricchiuti (Asptt Mulhouse Triathlon) 49’14’’9

555. Catherine Ehret (Asptt Mulhouse Triathlon) 01h1’31’’46

556. Carole Anne Didier 01h1’31’’97

Courses de Ferrette 14/10/2012

Semi-marathon

9 WERNETTE Gilles Asptt Mulhouse Tri 01:19:57

36 VALDENAIRE Emmanuel Asptt Mulhouse Tri 01:35:30 04'31''56

56 SZYMKOWIAK Christophe Asptt Mulhouse Tri 01:39:47

 

Ferretoise

30 DELAUNAY Eric Asptt Mulhouse Tri 00:52:22

Bike & Run Vosges du Nord 07/10/2012

55 ASPTT Mulhouse Tri SCHINDLER Aurélie/ SELIMOVIC Amil ASPTT Mulhouse Tri 25:08,0

10km de Sélestat 07/10/2012

74 00:36:27.01  GENEWE  VALENTIN 
172 00:39:45.08  GUTH  SÉBASTIEN 

Fastival 29-30/09/2012

Mini Fastienne
16. FOURNIER ALEXANDRE ASPTT MULHOUSE 00:36:16.56 1er minime
27. FOURNIER CLARA ASPTT MULHOUSE 00:41:26.20 1ère minime
57. MEYER AUGUSTIN  00:50:54.79

 

Fastienne
15. SELIMOVIC AMIL ASPTT Mulhouse Triathlon 01:32:42.43
19. WERTH FREDERIC ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 01:35:35.71
46. BAUDIN LIONEL ASPTT MULHOUSE 01:43:18.75
119. SCHINDLER AURELIE ASPTT MULHOUSE 01:56:16.65
156. DIDIER CAROLE ANNE ASPTT MULHOUSE 02:02:18.35
204. HALL SEBASTIEN ASPTT MULHOUSE 02:11:31.60
HALL MAÏTE ASPTT MULHOUSE 02:12:28.35

 

Fast Kids 1
21. DRACH ANTOINE 00:12:50.89
23. CHTINI ADAM ASPTT MULHOUSE 00:12:59.39
31. HIRSCHFELL ANNE ASPTT MULHOUSE 00:13:42.21
33. MILLAN CHLOE ASPTT MULHOUSE 00:13:56.53 3è poussine
51. EZZEHAR AMINE ASPTT MULHOUSE 00:15:57.50
55. WINNINGER ELIAS ASPTT MULHOUSE 0:18:12.89
56. CHTINI RAYAN ASPTT MULHOUSE 00:19:49.15

 

Fast Kids 2
15. DIETSCH PAUL 00:19:36.25
DNF EZZEHAR MARIAME

 

Duathlon
19. DIETSCH THOMAS 01:30:35.23 1er cadet
56. SCHISSLE PASCAL 01:40:11.42
72. SELIMOVIC AMIL 01:42:38.10
84. LIPPERT PIERRE 01:45:00.14
89. BAUDIN LIONEL 01:46:34.54
105. MILLAN ANSELME 01:52:39.23
106. SCHNIDLER AURELIE 01:53:01.60
139. HALL SEBASTIEN 02:12:56.29
151. HALL MARIE 02:47:53.60

 

Les photos

Ironman 70.3 Pays d'Aix 23/09/2012

23 Puygrenier Marc ASPTT Mulhouse Triathlon 05:20:03 00:32:39 00:05:23 02:58:02 00:03:46 01:40:12

Foulées de Rosheim 16/09/2012

Semi Marathon
20. Patrice Malgarini 1:21:26

10km

12. Genewe Valentin 00:37:44

73. Genewe Rémy 00:41:42

172. Christ Babel Véronique 00:45:20

260. Genewe Alain 00:47:52


5km
315. Genewe Sabine 00:29:18


Duathlon Staffelfelden 16/09/2012

Juniors

1. Thomas Dietsch

 

Relais

1. F. Thomann, Kevin Broeglin

3. Franz Dietsch, Alain Genewe

4. Pauline Dugour, Pascal Schiesslé

 

Les photos

XTerra Suisse 08/09/2012

7. Rusch Yannick             1969 F-Ottmarsheim             ottmarsheim                      2:43.16,9 qualifié pour Hawaï

11. Kelbert Gilles            1984 F-Illzach                 asptt Mulhouse triathlon         3:05.30,3 

13. Genewe Valentin           1991 F-Mulhouse                Besançon triathlon               2:56.16,1

33. Schiessle Pascal          1970 F-Rixheim                 asptt mulhouse                   3:24.32,46

0. Zeghnouf Mika             1975 F-Village Neuf            ASPTT Mulhouse Triathlon         2:09.42,1 

Triathlon de Colmar 09/09/2012

Découverte femme
22 SZYMKOWIAK LYDIA ASPTT MULHOUSE TRI 01:19:54 00:14:04 00:40:10 00:12:29 00:13:11 00:25:40

45 GENEWE SABINE ASPTT MULHOUSE TRI 01:32:19 00:15:54 00:44:52 00:15:19 00:16:14 00:31:33

51 MILLAN ESTELLE ASPTT MULHOUSE TRI 01:39:15 00:18:35 00:45:58 00:16:46 00:17:56 00:34:42

 

Découverte homme

7 WERTH FREDERIC ASPTT MULHOUSE TRI 01:02:06 00:10:01 00:33:07 00:09:15 00:09:43 00:18:58

17 DIETSCH THOMAS ASPTT MULHOUSE TRI 01:04:17 00:10:46 00:33:13 00:09:58 00:10:20 00:20:18 3è cadet

19 KAKIOU CEDRIC ASPTT MULHOUSE TRI 01:04:29 00:11:54 00:32:12 00:10:15 00:10:08 00:20:23

23 AMIL SELIMOVIC ASPTT MULHOUSE TRI 01:05:10 00:11:15 00:34:22 00:09:29 00:10:04 00:19:33

60 DELAUNAY ERIC ASPTT MULHOUSE TRI 01:08:59 00:12:19 00:35:06 00:10:44 00:10:50 00:21:34

89 FRICKER EMMANUEL ASPTT MULHOUSE TRI 01:11:00 00:13:14 00:34:00 00:11:43 00:12:03 00:23:46

91 GENEWE ALAIN Mulhouse 01:11:17 00:14:07 00:33:11 00:12:02 00:11:57 00:23:59

116 FREYBURGER FREDERIC ASPTT MULHOUSE TRI 01:13:32 00:13:46 00:35:16 00:12:18 00:12:12 00:24:30

186 VONESCH RÉGINALD ASPTT MULHOUSE TRI 01:20:20 00:17:19 00:38:47 00:11:47 00:12:27 00:24:14

240 BOHN FERNAND ASPTT MULHOUSE TRI 01:26:12 00:18:23 00:39:49 00:13:22 00:14:38 00:28:00

250 ARAUJO MANUEL MULHOUSE 01:27:21 00:17:26 00:40:38 00:14:57 00:14:20 00:29:17

 

Avenir 11

31 MILLAN CHLOE FRA ASPTT MULHOUSE TRI 00:14:18 00:04:51 00:06:52 00:02:35

 

Avenir 12

29 HIRSCHFELL ANNE ASPTT MULHOUSE TRI 00:12:21 00:03:45 00:06:12 00:02:24

42 MATHON CHARLINE KEMBS 00:13:03 00:03:36 00:06:45 00:02:42

 

Avenir 2

8 NEFF CLAIRE ASPTT MULHOUSE TRI 00:19:33 00:04:32 00:07:11 00:07:50 1ère minime fille

11 GUTH MARIE ASPTT MULHOUSE TRI 00:20:06 00:04:03 00:07:30 00:08:33 2è minime fille

13 MARTINEZ JACQUES ASPTT MULHOUSE TRI 00:20:33 9 15,6 00:04:31 00:08:08 00:07:54

17 FOURNIER CLARA ASPTT MULHOUSE TRI 00:21:04 00:04:12 00:09:02 00:07:50

22 GUTH BAPTISTE ASPTT MULHOUSE TRI 00:22:04 5 14,5 00:04:46 00:08:34 00:08:44

30 DIETSCH PAUL ASPTT MULHOUSE TRI 00:22:43 7 14,1 00:05:06 00:10:02 00:07:35

53 MILLAN LAETITIA ASPTT MULHOUSE TRI 00:27:25 9 11,7 00:05:08 00:09:01 00:13:16

DNS FOURNIER ALEXANDRE 152 M MIN FRA ASPTT MULHOUSE TRI

 

CLM par équipe

6 ASPTT MULHOUSE TRI 4 01:07:19 00:13:28 00:32:30 00:10:27 00:10:54 00:21:21

10 ASPTT MULHOUSE TRI 2 01:08:30 00:15:23 00:32:53 00:10:10 00:10:04 00:20:14

15 ASPTT MULHOUSE TRI 3 01:11:49 00:13:18 00:34:37 00:11:16 00:12:38 00:23:54

37 ASPTT MULHOUSE TRI 1 F 01:20:57 00:16:48 00:40:18 00:11:27 00:12:24 00:23:51 vice championnes d'Alsace

61 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON MIXTE 01:38:02 00:18:41 00:44:58 00:17:11 00:17:12 00:34:23


Extrememan Narbonne 9/09/2012

Fabris Jean Philippe 5:17:55

Gérardmer 01-02/09/2012

XL

149. Doucet Christophe 30.39 5.20 3:21:24 3:18 1:38:28 5:39:11

386. Mathon Franck 30:33 5:00 3:36:49 3:22 1:49:46 6:05:32

495. Szymkowiak Christophe 29:16 5:06 3:30:24 6:35 2:03:40 6:15:02

548. Garnier Johan 37:48 7:31 3:32:26 4:31 1:57:20 6:19:39

578. Schiesslé Pascal 31:26 7:38 3:42:51 7:37 1:52:27 6:22:01

682. Hinder Sébastien 34:22 5:22 3:48:49 3:22 2:00:18 6:32:16

781. Freyburger Frédéric 36:28 6:17 3:52:04 4:27 2:01:08 6:40:27

836. Liebenguth Franck 38:50 7:37 4:07:50 4:21 1:47:25 6:46:05

874. Millan Anselme 42:31 7:46 3:50:59 4:29 2:06:03 6:51:50

917. Meunier Hubert 42:22 9:16 4:03:54 4:30 1:55:41

 

Découverte

3. Couto Raphaël 7:38 1:25 32:57 1:09 19:57 1:03:09 1er minime garçon

4. Guth Sébastien 8:20 1:40 31:58 1:01 21:16 1:04:16 1er Junior Garçon

19. Fournier Alexandre 7:39 1:27 35:43 1:04 21:26 1:07:22 2è minime garçon

20. Dietsch Thomas 9:27 1:42 33:29 0:55 21:54 1:07:29

35. Ehret Nicolas 7:57 2:02 35:17 1:04 22:51 1:09:13

62. Neff Claire 8:40 1:37 36:30 1:00 24:15 1:12:04 1ère féminine

63. Lippert Pierre 9:18 1:47 34:45 1:01 25:11 1:12:04

72. Delaunay Eric 10:13 2:38 35:06 1:16 23:33 1:12:49

en attente Falzone Pierre 12:58 2:29 35:53

149. Zimmermann Thomas 9:45 2:23 36:11 1:11 26:53 1:16:24

187. Cuney Eléa 8:16 1:14 38:28 1:08 28:26 1:18:01

197. Genewe Alain 11:30 2:13 36:42 1:09 26:41 1:18:17

270. Hirschfell Léa 9:41 2:04 40:41 1:08 27:09 1:20:45

281. Christ Véronique 12:05 3:09 38:43 1:19 25:52 1:21:10

696. Cuney Patrice 12:17 4:28 42:09 1:49 35:39 1:36:25

712. Genewe Fanny 12:18 2:49 46:09 1:25 34:36 1:37:18 3è junior fille

DNF Neff Hélène 9:36 2:51

 

Mini Trikids

35. Hirschfell Anne 2:58 7:05 3:14 13:17

81. Millan Chloé 3:59 7:39 3:49 15:28 3è poussine

 

Trikids

21. Guth Marie 3:17 1:31 6:01 0:50 4:04 15:45

32. Fournier Clara 3:24 1:34 6:35 0:55 3:56 16:25

60. Guth Baptiste 3:58 1:54 6:48 0:59 4:11 17:52

DNF Millan Laetitia

 

DO

25. Scheer Yann 24:37 1:51 1:17:35 0:51 42:04 2:27:00

59. Wernette Gilles 27:45 2:14 1:22:17 1:05 39:56 2:33:19

68. Fabre Frédéric 27:11 5:03 1:19:45 1:17 42:26 2:35:45

174. Genewe Remi 23:52 1:49 1:36:15 1:02 48:23 2:51:23

231. Feder Bruno 28:43 2:01 1:36:49 1:04 50:24 2:59:03

434. Valdenaire Emmanuel 36:09 2:37 1:43:48 1:41 55:41 3:19:58

 

 

Challenge Vichy 19/08/2012

76. NAVETTE ARMEL ASPTT MULHOUSE 32:18 3:45 2:34:42 1:45 1:41:52 4:54:23
296. SZYMKOWIAK CHRISTOPHE ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 31:28 3:04 2:36:40 3:21 2:16:38 5:31:13
345. 214 VANDEN BERGHE CHRISTOPHE BEL 35 ASPTT MULHOUSE 106 34:24 183 3:36 359 2:49:32 282222 1:47278 406 2:12:32 5:41:54

Triathlon de Vesoul 19/08/2012

Découverte
12 FOURNIER CLARA ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 0:27:48 0:05:55 0:14:22 0:00:41 0:06:49 2è minime fille
13 HIRSCHFELL LEA ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 0:28:06 0:06:05 0:13:44 0:00:41 0:07:37 3è minime fille

Pupilles
2 DOLL MATISSE ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 0:09:44 2è pupille garçon
27 HIRSCHFELL ANNE ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 0:12:26

Promotion Femmes
24 DIDIER CAROLE ANNE ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 1:16:38 0:09:31 0:01:02    0:41:14 0:00:56    0:23:55
63 GENEWE SABINE ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 1:38:13 0:12:20 0:01:54 0:49:44 0:01:39 0:32:36

Promotion Hommes
28 KELBERT GILLES ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON1:05:02 0:08:00 0:00:48 0:34:25 0:00:48 0:21:01
89 EHRET NICOLAS ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 1:11:11 0:07:11 0:00:40 0:38:30 0:00:50 0:24:00
105 LIPPERT PIERRE ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 1:12:21 0:09:26 0:00:40 0:37:39 0:00:36 0:24:00
107 GABLE STEPHANE ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 1:12:23 0:11:53 0:01:13 0:37:06 0:00:49 0:21:22
108 GUTH SEBASTIEN ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 1:12:35 0:15:54 0:00:47 0:44:37 0:01:17 0:18:24

CD
20 SCHEER YANN    ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 1:58:12 0:26:14 0:00:53 1:09:51 0:00:49 0:20:25
30 FABRE FREDERIC ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 2:02:08 0:30:18 0:01:02 1:10:41 0:00:55 0:19:13
46 WERNETTE GILLES ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 2:07:26 0:32:25 0:01:01 1:15:06 0:01:02 0:17:52
70 SCHIESSLE PASCAL ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 2:14:00 0:27:39 0:01:05 1:18:55 0:01:23 0:24:57
DNF ZEGHNOUF MIKA ASPTT. MULHOUSE TRIATHLON 0:31:11 0:01:01 1:18:44 

 

Les photos

Embrunman 15/08/2012

Le club club compte deux nouveaux embrunmen!

Franck et Fred on réussi un superbe dépassement d'eux mêmes pour vaincre l'Isoar et finir le marathon sous 32 degrés à l'ombre! Châpeau bas messieurs!

 

Embrunman

211 DESCHAMPS Franck ASPTT MULHOUSE TRI 1:09:01 5:54 7:35:34 5:51 4:44:44 13:41:02.2
220 WERTH Frederic ASPTT MULHOUSE TRI 0:58:27 4:35 7:42:29 2:37 4:56:48 13:44:54.4

 

CD

266 FEDER Bruno ASPTT  MULHOUSE TRI  0:28:26 2:44 1:39:24 1:54 0:51:42 3:04:06

Triathlon de Gray 12/08/2012

Half
36 BAUDIN Lionel ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 5:20:38 0:31:28 0:01:33 3:00:410:02:02 1:44:54

DNF GABLE Stéphane

 

CD
40 SCHEER Yann ASPTT MULHOUSE TRI 2:21:37 0:25:54 0:01:06 1:12:17 0:00:49 0:41:33

47 CRAMATTE Florian ASPTT MULHOUSE TRI 2:23:45 0:25:05 0:01:02 1:16:36 0:00:53 0:40:09

 

Sprint
21 DIETSCH Thomas ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 1:13:47 0:15:38 0:01:19 0:36:16 0:00:47 0:19:47

 42 LIPPERT Pierre ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 1:17:30 0:13:46 0:01:06 0:38:230:00:43 0:23:32
66 CUNEY Éléa ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 1:21:06 0:12:11 0:00:52 0:43:54 0:00:58 0:23:11 3è cadette
128 CUNEY Patrice ASPTT  MULHOUSE TRIATHLON 1:35:27 0:18:18 0:01:48 0:43:56 0:01:04 0:30:21

 

Avenir 2
14 DIETSCH Paul ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 0:16:01.8 0:01:55 0:01:04 0:08:55 0:00:54 0:03:14

Championnats de France d'aquathlon Metz 28/07/2012

Nos jeunes n'ont pas eu la réussite qu'ils espéraient lors des championnats de France d'aquathlon. Ils se sont tout de même bien battus et sauront retenir les côtés positifs et aprendre de leurs erreurs lors de cette manifestation.

 

Minimes filles

20 NEFF Claire 00:21:19 00:09:58 35 00:00:49 26 00:10:32 14 ASPTT MULHOUSE TRI

41 HIRSCHFELL Léa 00:22:26 00:10:11 43 00:00:47 13 00:11:29 41 ASPTT MULHOUSE TRI

56 FOURNIER Clara 00:23:31 00:10:10 42 00:00:46 9 00:12:36 56 ASPTT MULHOUSE TRI

 

les filles font 7è par équipes.

 

Minimes garçons

8 COUTO Raphaël 00:18:07 00:08:56 6 00:00:53 59 00:09:12 19 ASPTT MULHOUSE TRI

13 FOURNIER Alexandre 00:18:24 00:09:20 20 00:00:48 26 00:09:04 13 ASPTT MULHOUSE TRI

Triathlon de l'Alpe d'Huez 26/07/2012

CD

 384 FEDER BRUNO    ASPTT Mulhouse 03:02:12 00:25:30 00:03:25 01:49:52 00:01:29 00:41:56

Challenge Roth 08/07/2012

2058 Fricker Emmanuel 01:21:38, 00:09:37, 06:12:55, 00:10:24, 05:01:24, 12:55:52

Ironman Austria 01/07/2012

516 Puygrenier Marc (FRA) 11:13:19 35-39 108 01:10:57 00:04:58 05:37:48 00:04:57 04:14:38

Triathlon de Dijon 1/07/2012

Longue distance

54 SZYMKOWIAK CHRISTOPHE ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 5:09:57,3 0:48:13 2:38:45 1:39:18

57 BAUDIN LIONEL ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 5:10:57,8  0:51:20 2:42:37 1:33:02

71 DOUCET CHRISTOPHE ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 5:14:45,1 0:51:17 2:43:58 1:34:54

 

Sprint

111 KAKIOU CEDRIC ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 1:13:47,8 0:16:18,9 0:32:38 0:23:18

311 ARAUJO MANUEL ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 1:37:31,5 0:40:02,6 0:44:25 0:26:43

Triathlon de La Wantzenau 1/07/2012

Sprint
14 01:06:35 GUTH SEBASTIEN ASPTT MULHOUSE TRI 00:12:27 00:34:34 00:19:34 vice champion d'Alsace Junior
53 01:13:14 GENEWE ALAIN 00:15:37 78 00:00:00 00:00:00
73 01:15:42 CUNEY ÉLÉA ASPTT MULHOUSE TRI 00:12:20 00:42:01 00:21:21 championne d'Alsace cadette
114 01:20:26 GUTH MARINE ASPTT MULHOUSE TRI 00:14:29 00:41:42 00:24:15 championne d'Alsace Juniore
176 01:28:21 GENEWE FANNY ASPTT MULHOUSE TRI 00:15:27 vice championne d'Alsace Juniore
202 01:34:31 GENEWE SABINE ASPTT MULHOUSE TRI 00:18:44 00:47:13 00:28:34

Avenir 1
35 00:16:20 MILLAN CHLOE ASPTT MULHOUSE TRI 3è poussine

Avenir 2
2 00:12:20 COUTO RAPHAEL ASPTT MULHOUSE TRI champion d'Alsace Minime garçon
6 00:13:50 NEFF CLAIRE ASPTT MULHOUSE TRI championne d'Alsace minime fille
8 00:14:13 GUTH BAPTISTE ASPTT MULHOUSE TRI
11 00:14:14 MARTINEZ JACQUES ASPTT MULHOUSE TRI 3è du championnat d'Alsace minime garçon
21 00:15:09 HIRSCHFELL LEA ASPTT MULHOUSE TRI 3è du championnat d'Alsace minime fille
27 00:15:38 MILLAN LAETITIA ASPTT MULHOUSE TRI

Courte Distance
65 02:25:55 SELIMOVIC AMIL ASPTT MULHOUSE TRI00:27:01 01:18:19 00:40:35
111 02:39:02 MILLAN ANSELME ASPTT MULHOUSE TRI 00:32:42 01:19:14 00:47:06

 

Les photos des podiums

Triathlon d'Annecy 1/07/2012

Courte Distance

29 GENEWE Valentin02:22:59 BESANCON TRIATHLON
63 FABRE Frédéric 02:27:45 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
80 SCHEER Yann 02:29:31 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
101 MAUCHAMP Bastien 02:31:06 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
109 WERNETTE Gilles 02:32:02 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
164 KELBERT Gilles 02:36:58 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
242 GENEWE Rémy 02:41:23 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
418 VALDENAIRE Emmanuel02:50:08 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
424 BILLON Frédéric 02:50:24 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
660 SCHINDLER Aurélie 03:01:05 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
850 HALL Sébastien 03:16:06 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

Triathlon du lac de Saint Point 24/06/2012

Courte Distance

48 MATHON Frank ASPTT MULHOUSE TR 00:27:18 01:18:27 00:36:19 02:22:04

Iron kids Dannemarie 23/06/2012

Avenir 1

25 WINNINGER ELIAS 00:19:46 ASPTT MULHOUSE TRI

 

Inter générations

18 MATHON Franck/Charline

22 MILLAN Anselme/Chloé

 

 

Les photos de l'organisateur

TriThur 17/06/2012

Avenir 1
12 HIRSCHFELL Anne 00:11:56 00:02:16 00:06:54 00:02:48 ASPTT MULHOUSE TRI
25 MILLAN Chloé 00:14:30 00:04:18 00:07:28 00:02:45 ASPTT MULHOUSE TRI 2è poussine
30 WINNINGER Elias 00:15:39 00:02:50 00:09:23 00:03:27 ASPTT MULHOUSE TRI
35 EZZEHAR Amine 00:17:10 00:05:01 00:09:14 00:02:55 ASPTT MULHOUSE TRI
ABD CHTINI Adam  - - - ASPTT MULHOUSE TRI

Avenir 2
3 GUTH Baptiste 00:17:23 00:02:32 00:11:06 00:03:46 ASPTT MULHOUSE TRI 3è benjamin
9 DIETSCH Paul 00:18:57 00:03:09 00:11:58 00:03:51 ASPTT MULHOUSE TRI
12 MILLAN Laetitia 00:19:05 00:03:04 00:11:50 00:04:13 ASPTT MULHOUSE TRI 3è benjamine
24 EZZEHAR Mariame 00:23:54 00:03:50 00:14:10 00:05:56 ASPTT MULHOUSE TRI

Découverte
2 COUTO Raphaël 00:37:41 00:07:34 00:20:57 00:09:11 ASPTT MULHOUSE TRI 1er minime
8 LIPPERT Pierre 00:40:30 00:09:35 00:21:05 00:09:51 ASPTT MULHOUSE TRI
10 NEFF Claire 00:41:20 00:08:55 00:22:20 00:10:07 ASPTT MULHOUSE TRI 1ère minime fille
16 DIETSCH Thomas 00:43:17 00:09:52 00:24:21 00:09:05 ASPTT MULHOUSE TRI
19 MARTINEZ Jacques 00:43:52 00:09:24 00:24:12 00:10:17 ASPTT MULHOUSE TRI
23 CUNEY Eléa 00:44:58 00:08:26 00:25:56 00:10:37 ASPTT MULHOUSE TRI 1ère cadette
31 GENEWE Alain 00:46:20 00:11:25 00:23:48 00:11:08
40 BIRRINGER Valentin 00:47:00 00:10:02 00:25:15 00:11:44 ASPTT MULHOUSE TRI
43 TRITTER Maxime 00:47:18 00:11:20 00:25:59 00:10:00
57 GENEWE Fanny 00:50:27 00:10:37 00:27:04 00:12:48 ASPTT MULHOUSE TRI 1ère juniore féminine

La nuit des Gros Mollets 09/06/2012

32 ZEGHNOUF CRAMATTE ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 03:52:53   
44 DIETSCH LIPPERT ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 04:01:55
81 BOHRER SCHAERER ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 04:05:15
112 HALL SCHINDLER ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 03:43:05

10 km du lac de Kruth Wildenstein 09/06/2012

127. Anselme Millan 45:45

212. Ornella Richiutti 52:02

Triathlon d'Obernai 3/06/2012

Sprint

28.DIETSCH Thomas ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 8:43 1:38 41:52 0:36 19:02 1:11:53
30.LIPPERT Pierre ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 8:39 1:27 41:02 0:31 20:25 1:12:07
72. GENEWE Valentin BESANCON TRIATHLON 6:33 1:02 43:21 0:41 26:49 1:18:26
85.BILLON Frederic ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 11:52 1:48 43:37 1:18 20:43 1:19:21
131.NEFF Hélène ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 7:57 1:45 48:03 0:39 25:28 1:23:55 2è cadette
134. GENEWE Alain 9:53 2:08 46:00 0:41 25:27 1:24:11
175. GUTH Marine FRA ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 8:39 1:41 50:08 0:41 26:02 1:27:13 2è juniore
232. GENEWE Fanny ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 8:54 1:49 54:27 0:49 27:29 1:33:29


Avenir 1

30. MILLAN Chloe ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 15:34 3è poussine

 

Avenir 2

19. DIETSCH Paul ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 12:30

21. MILLAN Laetitia ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 12:42 3è benjamine

 

Courte Distance

145. GENÈWE Rémy ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 19:32 1:19 195 1:47:04  1:04  45:01 2:54:01
240. SCHINDLER Aurélie ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 27:02 2:01 1:56:48 0:49 48:35 3:15:17

Triathlon de Belfort 2-3/06/2012

Longue Distance

62. Wernette Gilles 36:59 2:43:57 1:21:21 4:47:02

73. Werth Frédéric 29:46 2:45:42 1:30:57 4:50:06

165. Szymkowiak Christophe 30:15 2:43:13 1:46:00 5:04:34

350. Deschamps Franck 34:45 2:57:05 1:51:40 5:28:20

377. Navette Armel 35:20 2:59:12 1:49:18 5:30:58

402. Vanden Berghe Christophe 31:59 3:19:28 1:37:23 5:34:30

403. Metzger Didier 41:15 3:02:00 1:44:00 5:34:34

495. Freyburger Frédéric 38:53 3:05:20 1:55:13 5:44:54

566. Gable Stéphane 41:18 3:06:02 2:03:46 5:56:04

810. Therinca Alix 53:01 3:45:58 2:36:00 7:21:28

DNF. Fabre Frédéric 34:36 2:44:35

DNF. Doucet Christophe

 

Découverte

33. Delaunay Eric 5:52 27:00 16:09 53:06

44. Cuney Eléa 4:51 29:09 17:53 54:21

164. Bohn Fernand 7:35 31:30 21:58 1:06:31

 

Avenir 1

15. Meyer Pierre Louis 1:43 4:34 3:17 11:24

 

Avenir 2

9. Meyer Augustin 2:37 7:21 6:26 17:43

 

Courte Distance

20. Mathon Franck 24:24 1:11:33 38:35 2:18:41

62. Baudin Lionel 25:03 1:16:19 42:33 2:27:53

83. Fabris Jean Philippe 27:40 1:17:08 43:07 2:32:36

99. Selimovic Amil 28:58 1:20:38 42:19 2:35:58

120. Hinder Sébastien 29:32 1:19:57 44:30 2:39:37

140. Feder Bruno 30:08 1:19:17 48:29 2:42:46

173. Valdenaire Emmanuel 36:20 1:19:59 48:34 2:49:20

252. Hall Sébastien 31:51 1:36:20 54:18 3:07:59

Championnats de France de Triathlon Madine 02/06/2012

Minimes Filles
8 NEFF Claire 00:41:13 14 ASPTT MULHOUSE TRI 00:07:13 54 00:01:37 00:19:23 1 34,0 00:00:37 00:12:24 7
39 GUTH Marie 00:43:46 12 ASPTT MULHOUSE TRI 00:07:02 43 00:01:39 00:19:33 2 33,8 00:00:40 00:14:53 77
70 HIRSCHFELL Lea 00:45:34 13 ASPTT MULHOUSE TRI 00:07:29 69 00:01:47 00:21:56 88 30,1 00:00:37 00:13:47 42
DNF FOURNIER Clara

Les filles finissent 5è par équipes avec 117 points

Minimes garçons
5 COUTO Raphael 00:36:49 4 ASPTT MULHOUSE TRI 00:05:27 3 00:01:15 00:18:26 51 35,8 00:00:31 00:11:13 13
21 FOURNIER Alexandre 00:37:51 9 ASPTT MULHOUSE TRI 00:05:32 5 00:01:11 00:18:25 49 35,8 00:00:27 00:12:17 67

Juniors filles
DNS GUTH Marine

Elan des Daims 20/05/2012

23 HENNER Jean-François ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 01:11:09

66 SCHIESSLE Pascal ASPTT MULHOUSE TRIATHON 01:19:47

86 VALDENAIRE Emmanuel ASPTT MULHOUSE TRIATHON 01:23:13

151 SZYMKOWIAK Lydia ASPTT MULHOUSE TRIATHON 01:34:40

Aquathlon de Bâle 19/05/2012

Kids Filles
3.    Millan, Chloé    ASPTT Mulhouse Triathlon    08:32,8    03:16,4 (3.)    05:16,4 (3.)
Schüler 10/11
1.    Doll, Matisse    asptt mulhouse triathlon    05:43,7    01:43,3 (1.)    04:00,4 (3.)
9.    Meyer, Pierre-Louis    ASPTT Mulhouse Triathlon    07:21,2    02:25,2 (8.)    04:56,1 (9.)
Schülerinnen 10/11
11.    Hirschfell, Anne    ASPTT Mulhouse Triathlon    06:58,2    02:06,5 (9.)    04:51,7 (11.)   
Schüler 12/13
7.    Guth, Baptiste    ASPTT Mulhouse Triathlon    13:25,2    03:33,8 (6.)    09:51,5 (9.)
8.    Dietsch, Paul    ASPTT Mulhouse Triathlon    13:35,8    04:00,2 (10.)    09:35,7 (7.)
Schülerinnen 12/13
16.    Millan, Laetitia    ASPTT Mulhouse Triathlon    15:42,2    03:53,8 (13.)    11:48,5 (17.)
Youth League Jungen 14/15 M
2.    Fournier, Alexandre    ASPTT Mulhouse Triathlon    18:27,8    06:56,1 (2.)    11:31,8 (4.)
16.    Meyer, Augustin    ASPTT Mulhouse Triathlon    22:45,0    08:20,4 (13.)    14:24,6 (17.)
Youth League Jungen 16/17 M
12.    Dietsch, Thomas    ASPTT Mulhouse Triathlon    21:21,4    09:32,4 (15.)    11:49,0 (7.)
14.    Lippert, Pierre    ASPTT Mulhouse Triathlon    22:17,8    10:01,5 (16.)    12:16,3 (10.)
19.    Biringer, Valentin    ASPTT Mulhouse Triathlon    25:26,9    09:08,1 (14.)    16:18,8 (17.)
Youth League Mädchen 14/15
5.    Fournier, Clara    ASPTT Mulhouse Triathlon    21:06,0    08:21,3 (10.)    12:44,8 (4.)
6.    Neff, Claire    ASPTT Mulhouse Triathlon    21:20,5    08:21,6 (11.)    12:58,9 (5.)
11.    Hirschfell, Lea    ASPTT Mulhouse Triathlon    23:03,8    08:42,5 (15.)    14:21,3 (8.)
Youth League Mädchen 16/17
5.    Cuney, Eléa    ASPTT Mulhouse Triathlon    23:44,4    08:02,1 (4.)    15:42,4 (6.)
11.    Neff, Hélène    ASPTT Mulhouse Triathlon    26:30,9    08:19,6 (7.)    16:11,3 (7.)    2:00
Open Junioren
Herren
4.    Genewe, Valentin    Besançon Triathlon    30:49,9    11:13,0 (3.)    19:37,0 (2.)
7.    Mathon, Frank    ASPTT MULHOUSE TRIATHLON    33:31,6    13:01,7 (10.)    20:30,0 (3.)
8.    Scheer, Yann    ASPTT MULHOUSE TRIATHLON    33:45,3    +4:17,9    13:12,0 (11.)    20:33,3 (5.)
11.    Ehret, Nicolas    ASPTT MULHOUSE TRIATHLON    35:06,4    12:46,3 (7.)    22:20,1 (12.)
16.    Hall, Sébastien    ASPTT Mulhouse Triathlon    42:58,2    16:11,5 (13.)    26:46,8 (17.)   
Juniorinnen
3.    Genewe, Fanny    ASPTT Mulhouse Triathlon    45:44,3    14:06,5 (3.)    31:37,9 (3.)
Damen
9.    Hall, Marie    ASPTT Mulhouse Triathlon    43:16,2    16:19,5 (8.)    26:56,8 (8.)

 

Toutes les photos

Montée du Grand Ballon 17/05/2012

72. Jean-François Henner (Asptt Mulhouse Tri) 01h24’51’’

Foulées d'Ungersheim 17/05/2012

28. Kévin Broglin  48’11’’

Ironman 70.3 Mallorca 13/05/2012

392. Lionel Baudin 33:17 2:49:06 1:45:17 5:17:12

Course de la Rhubarbe 12/05/2012

Course Benjamins et Minimes
7 MARTINEZ Jacques 00:06:23
27 DIETSCH Paul 00:06:59
Course populaire et cadets
11 DIETSCH Thomas 00:10:37
Course des AS
29 MATHON Frank 00:37:39
55 PUYGRENIER Marc 00:40:15
96 FABRIS Jean Philippe 00:43:10
113 FREYBURGER Frederic 00:44:24
143 VONESCH Réginald FRA 00:45:38
230 HALL Sébastien 00:49:55
254 HALL Maité 00:50:53
259 DIETSCH François 00:51:04
388 EHRET Catherine 01:00:55

Aquathlon de Strasbourg 13/05/2012

Nos jeunes ont garni les podiums à Strasbourg!

 

Course cadet minime

1. Couto Raphaël 14:55 5:47 9:08

2. Fournier Alexandre 15:15 5:56 9:18

10 Fournier Clara 17:39 6:54 10:44 1ère minime fille

11 Neff Claire 17:59 7:16 10:43 2ème minime fille

12 Hirschfell Léa 18:19 7:22 10:57 3ème minime fille

15. Guth Marie 7:14 11:17 4ème minime fille

18 Cuney Eléa 19:29 6:41 12:48 2ème cadette

 

Course junior senior vétéran

2è Genewe Valentin 23:16 6:03 17:12

Duathlon de Betschdorf 06/05/2012

Deux nouveaux titres de champion d'Alsace obtenus par nos jeunes. Un grand bravo ä eux!

 

Avenir 1

13 00:10:22 HIRSCHFELL ANNE ASPTT MULHOUSE TRI

 

Avenir 2

7 00:12:18 DIETSCH PAUL ASPTT MULHOUSE TRI

 

Super Sprint

7 00:48:25 LIPPERT PIERRE ASPTT MULHOUSE TRI 00:08:41 00:29:22 00:10:22

8 00:48:56 DIETSCH THOMAS ASPTT MULHOUSE TRI 00:08:44 00:30:00 00:10:12

10 00:49:11 FOURNIER ALEXANDRE ASPTT MULHOUSE TRI 00:08:25 00:31:22 00:09:24 Champion d'Alsace Minime garçon

23 00:52:47 NEFF CLAIRE ASPTT MULHOUSE TRI 00:09:50 00:32:10 00:10:47 Championne d'Alsace Minime Fille

45 00:58:41 DIETSCH FRANCOIS ASPTT MULHOUSE TRI 00:11:12 00:34:32 33 00:12:57

47 00:59:13 HIRSCHFELL LEA ASPTT MULHOUSE TRI 00:10:30 00:36:49 00:11:54 3è minime fille

Demi finales jeunes Forbach 29/04/2012

Nos jeunes ont réussi des performances remarquables à Forbach avec une grande majorité de qualifiés à la finale. Un grand Bravo à eux!

 

Avenir 1
8 HIRSCHFELL Anne 00:10:41 00:01:13 00:01:16 00:05:36 00:00:49 0:01:49 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

Avenir 2
12 GUTH Baptiste 00:18:08 00:03:42 00:01:14 00:08:34 00:00:44 00:03:56 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

 

Minimes Filles
2 GUTH Marie 00:39:01 00:06:59 00:00:50 00:06:15 00:06:00 00:06:10 00:18:43 00:00:08 00:12:23 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
3 NEFF Claire 00:39:17 00:06:59 00:00:50 00:06:16 00:05:59 00:06:10 00:18:44 00:00:56 00:11:51 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
7 HIRSCHFELL Lea 00:41:21 00:07:00 00:01:02 00:06:51 00:06:41 00:06:43 00:20:39 00:00:53 00:11:49 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON   
10 FOURNIER Clara 00:42:45 00:06:57 00:01:03 00:07:13 00:07:17 00:07:07 00:22:00 00:00:52 00:11:54 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

Minimes Garçons
1 COUTO Raphael 00:34:54 00:05:35 00:00:49 00:06:00 00:05:41 00:05:47 00:17:43 00:00:49 00:10:00 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
3 FOURNIER Alexandre 00:35:43 00:05:55 00:00:52 00:06:11 00:05:46 00:05:51 00:18:12 00:00:40 00:10:06 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
33 MARTINEZ Jacques 00:41:17 00:07:38 00:01:04 00:06:39 00:06:24 00:06:28 00:19:52 00:00:54 00:11:51 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

Cadettes et juniores
8 GUTH Marine 01:18:40 00:12:52 00:00:58 00:06:51 00:06:50 00:07:01 00:06:58 00:07:00 00:35:13 00:00:47 00:28:51 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

Cadets et juniors
27 DIETSCH Thomas 01:07:00 00:14:51 00:05:37 00:05:54 00:06:04 00:05:57 00:05:49 00:29:43 00:00:27 00:22:01 ASPTT MULHOUSE TRIATHLON

Tristar Cannes 29/04/2012

Course 55.5

 

35 FRICKER Emmanuel ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 02:16:27 00:06:24 00:02:01 01:45:11 00:02:03 00:20:48
65 FREYBURGER Frederic ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 02:25:10 00:06:34 00:03:04 01:49:43 00:02:12 00:23:37

Trim'Still 15/04/2012

Découverte

10 COUTO RAPHAEL ASPTT MULHOUSE TRIA 00:34:10 1 27,7 00:06:03 00:22:02 00:06:04 1er minime

18 DIETSCH THOMAS ASPTT MULHOUSE TRIA 00:36:25 9 26,0 00:06:30 00:23:33 00:06:22

20 LIPPERT PIERRE ASPTT MULHOUSE TRIA 00:36:40 00:06:31 00:23:23 00:06:46

36 GENEWE ALAIN  00:41:09 5 23,0 00:08:05 00:25:16 00:07:48

80 GENEWE SABINE ASPTT MULHOUSE TRIA 00:54:19 7 17,5 00:10:57 00:34:12 00:09:10

 

Avenir 1

11 MILLAN CHLOÉ ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:06:25 4 19,6 00:02:10 00:02:45 00:01:30

 

Avenir 2

8 DIETSCH PAUL ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:10:02 5 20,9 00:02:34 00:05:31 00:01:57

20 MILLAN LAETITIA ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:10:40 2 19,7 00:02:37 00:05:49 00:02:14 2è benjamine

39 HIRSCHFELL ANNE ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:12:12 5 17,2 00:02:56 00:07:13 00:02:03

 

Sprint

26 GENEWE VALENTIN BESANÇON TRIATHLON 01:17:15 00:10:32 00:21:05 00:11:54 00:21:59 00:11:45

86 MATHON FRANCK ASPTT MULHOUSE TRI 01:24:51 00:12:14 00:22:58 00:13:12 00:23:26 00:13:02

127 FRICKER EMMANUEL ASPTT MULHOUSE TRI 01:30:05 00:12:55 00:23:52 00:14:44 00:24:21 00:14:13

149 SCHINDLER AURELIE ASPTT MULHOUSE TRI 01:34:46 00:13:38 00:25:42 00:14:14 00:27:16 00:13:56

177 DIDIER CAROLE ASPTT MULHOUSE TRI 01:38:03 00:13:15 00:27:44 00:14:07 00:29:12 00:13:45

DNF YANN SCHEER ASPTT MULHOUSE TRI 00:11:13 00:11:13



Championnats de France de duathlon jeunes Liévin 08/04/2012

Mimimes Filles
32 NEFF Claire 00:46:29 00:10:41 00:00:32 00:26:11 00:00:41 00:08:26 ASPTT Mulhouse Triathlon
57 FOURNIER Clara 00:48:42 00:10:18 00:00:40 00:29:23 00:00:38 00:07:45 ASPTT Mulhouse Triathlon
68 HIRSCHFELL Léa 00:49:53 00:11:17 00:00:38 00:29:21 00:00:40 00:07:58 ASPTT Mulhouse Triathlon

Minimes filles par équipe
5ème ASPTT Mulhouse Triathlon Temps 02:25:03 Points 157
32 NEFF Claire 18 n°148 00:46:29 32
57 FOURNIER Clara 16 n°146 00:48:42 57
68 HIRSCHFELL Léa 17 n°147 00:49:53 68

Minimes Garçons
53 FOURNIER Alexandre 00:41:19 00:09:07 00:00:35 00:23:32 00:00:37 00:07:30 ASPTT Mulhouse Triathlon
ABD COUTO Raphael 00:09:28 00:00:43 00:23:53 00:00:53  - ASPTT Mulhouse Triathlon

10km de l'EGMA 01/04/2012

46 44:54 DIDIER Carole-anne Asptt Mulhouse Triathlon



Ronde de la Tourelle 31/03/2012

70 41:14 BITSCH Richard Asptt Mulhouse Tri

76 41:39 MILLAN Anselme Asptt Mulhouse Tri

201 53:45 BOHN Fernand Asptt Mulhouse Tri



Duathlon de Villerupt 25/03/2012

Super Sprint

 

1 COUTO Raphael 00:37:27 00:08:15 00:00:31 00:19:30 00:00:17 00:08:56 ASPTT Mulhouse Triathlon
3 FOURNIER Alexandre 00:37:57 00:08:14 00:00:32 00:19:46 00:00:25 00:09:02 ASPTT Mulhouse Triathlon
22 NEFF Claire 00:43:26 00:09:37 00:00:38 00:21:32 00:00:33 00:11:08 ASPTT Mulhouse Triathlon première minime fille
31 FOURNIER Clara 00:45:37 00:09:32 00:00:41 00:24:38 00:00:28 00:10:21 ASPTT Mulhouse Triathlon
41 HIRSCHFELL Léa 00:47:56 00:10:11 00:00:48 00:24:33 00:00:35 00:11:52 ASPTT Mulhouse Triathlon
Tous les minimes engagés sont qualifiés pour la finale des championnats de France de Duathlon!!! UN GRAND BRAVO !!!

 

Sprint

 

56 DIETSCH Thomas 01:10:46 00:17:28 00:00:41 00:41:39 00:00:44 00:10:17 ASPTT Mulhouse Triathlon
98 LIPPERT Pierre 01:16:51 00:18:28 00:00:41 00:42:50 00:00:40 00:14:14 ASPTT Mulhouse Triathlon



Equipée de la Rose Rosheim 24/03/2012

3 ASPTT Mulhouse 1 3 3 19    4 0 3 6 6 Genewe Valentin, Schildknecht Hugues, Kelbert Gilles

61 Maoré F 61 1 242 52 0 74 61 55 Gillmé Amandine, Schindler Aurélie, Hall Marie 1ère féminines

68 ASPTT Mulhouse Tri 1 68 41 267 94 0 32 91 50 Fricker Emmanuel, Hall Sébastien, Valdenaire Emmanuel

Trail du Petit Ballon 18/03/2012

47 KM Trail du Petit Ballon
352     05:41:09.60     DOUCET  CHRISTOPHE

8km Mini Trail de l'Âne
23     00:40:03.97     KELBERT  GILLES
25     00:40:59.02     SCHIESSLE  PASCAL
36     00:42:35.18     DIDIER  CAROLE ANNE
39     00:43:01.86     SCHINDLER  AURELIE
75     00:49:06.96     HALL  SEBASTIEN    
76     00:49:06.97     HALL  MARIE 

20km de Huningue 11/03/2012

Course 20km

17 1:18:58 CRAMATTE Florian Asptt Mulhouse Tri
27 1:20:19 ALEMPS Florimond Asptt Mulhouse Tri

40 1:23:15 BAUDIN Lionel Asptt Mulhouse Tri
82 1:28:01 METALLAOUI Lyace Asptt Mulhouse Tri
133 01:32:12 BITSCH Richard ASPTT Mulhouse Tri   

Course 5km

7    SCHILDKNECHT    Hugues    ASPTT Mulhouse Tri    00:16:37
19    GENEWE    Valentin    Mulhouse    00:17:53
56    GENEWE    Alain    Individuel    00:23:45
69    GENEWE    Sabine    Individuel    00:30:04

Bike and Run de la Pommeraie 4/03/2012

Avenir 1
11 DUGOUR/EZZEHAR valentin/amine ASPTT Mulhouse Triathlon 00:11:06 2è poussins masculins
12 SZYMKOWIAK/MILLAN lisa/chloé    ASPTT Mulhouse Triathlon 00:11:18 1è poussines
16 CHTINI/CHTINI ADAM/RAYAN ASPTT Mulhouse Triathlon 00:13:07
17 SZYMKOWIAK/LEQSIR romain/lina ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:13:12 2è mini poussins

Avenir 2
8 DIETSCH/MILLAN paul/laetitia ASPTT MULHOUSE TRIATHLON    00:24:05 2è benjamins mixtes
11 EZZEHAR/SCHARNHOLTZ    MARIAME/LEILA ASPTT Mulhouse Triathlon 00:26:23 1è benjamines

Découverte

4 DUGOUR/BROGLIN gaël/kevin ASPTT Mulhouse Triathlon 00:23:41 2è équipe senior masculine
6 FOURNIER/FOURNIER alexandre/clara ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:24:14 1è équipe masculine mixte
7 NEFF/GUTH claire/marie ASPTT Mulhouse Triathlon 00:25:00 1è équipe minime fille
9 GENEWE/GENEWE    alain/sabineASPTT MULHOUSE 00:28:19 3è équipe adulte mixte
11 DIETSCH/DIETSCH sylvie/françois ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:29:12
13 MARTINEZ/MILLAN francoise/estelle ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 00:32:53

Sprint

20 DIETSCH/LIPPERT thomas/pierre ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 1è équipe cadets
22 KELBER/CRAMATTE GILLES/FLORIAN ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
26 FRICKER/VALDENAIRE emmanuel/emmanuel ASPTT MULHOUSE TRI
40 BOHRER/JEDREZAK nicolas/gregory ASPTT Mulhouse Triathlon
50 SZYMKOWIAK/SZYMKOWIAK christophe/lydia ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
53 DELAUNAY/MILLAN eric/anselme ASPTT Mulhouse Triathlon
65 BECHER/NEFF enzo/helene ASPTT MULHOUSE TRI


Toutes les photos.

Aquathlon de Vittel 26/02/2012

Pupilles Filles:
9. Hirschfell Anne ASPTT Mulhouse Triathlon 3:15(1:24.7, 1:50.9) 3:13(1:20.2, 1:53.2) 6:29
Pupilles Garçons:
3. Doll Matisse ASPTT Mulhouse Triathlon 2:47(1:07.8, 1:39.1) 2:55(1:17.9, 1:37.1) 5:42

Femmes
Série 1
8. FOURNIER Clara ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 4:18.5 0:21.1 0:43.2 0:45.0 0:45.0 0:43.7 0:30.8 3:49.1 8:07.6
Série 2
4. NEFF Claire ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 4:09.8 0:22.1 0:44.0 0:45.9 0:49.0 0:48.5 0:35.2 4:04.9 8:14.7
Série 3
9. HIRSCHFELL Léa ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 4:30.9 0:24.1 0:47.2 0:49.3 0:52.3 0:51.9 0:36.5 4:21.5 8:52.4
Série 4
8. CUNEY Eléa ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 3:57.5 0:23.8 0:47.2 0:51.1 0:53.5 0:57.0 0:41.6 4:34.5 8:32.0
Rattrapage 1
4. FOURNIER Clara ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 4:27.2 0:21.3 0:42.0 0:43.6 0:43.1 0:45.1 0:33.2 3:48.5 8:15.8
Rattrapage 2
11. HIRSCHFELL Léa ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 4:30.8 0:26.8 0:47.8 0:49.0 0:51.9 0:52.6 0:38.0 4:26.3 8:57.1
DNS CUNEY Eléa ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
Demi finale 1
10. FOURNIER Clara ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 4:10.9 0:22.5 0:44.0 0:43.3 0:44.2 0:44.4 0:32.9 3:51.6 8:02.6 3è minime fille
11. NEFF Claire ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 4:11.7 0:21.9 0:44.0 0:43.6 0:45.7 0:47.8 0:36.1 3:59.4 8:11.2

Hommes
Série 2
7. FOURNIER Alexandre ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 3:40.0 0:21.1 0:37.1 0:36.4 0:38.2 0:37.7 0:27.2 3:17.9 6:57.9
12. EHRET Nicolas ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 3:53.3 0:25.1 0:46.0 0:46.9 0:53.7 0:57.7 0:35.4 4:25.1 8:18.5
DNS DIETSCH Thomas ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
Série 3
8. GENEWE Rémy ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 3:48.1 0:20.4 0:38.7 0:44.6 0:47.1 0:48.3 0:35.3 3:54.6 7:42.8
Série 7
3. GENEWE Valentin BESANÇON TRIATHLON 3:32.2 0:19.8 0:36.1 0:40.0 0:42.4 0:44.0 0:34.1 3:36.6 7:08.9
Rattrapage 1
2. FOURNIER Alexandre ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 3:40.5 0:20.7 0:40.2 0:40.0 0:39.9 0:39.2 0:28.3 3:28.5 7:09.0
DNS EHRET Nicolas ASPTT MULHOUSE TRIATHLON
Rattrapage 2
12. GENEWE Rémy ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 3:54.7 0:24.1 0:47.9 0:45.3 0:49.0 0:49.5 0:34.4 4:10.4 8:05.1
Quart 1
13. FOURNIER Alexandre ASPTT MULHOUSE TRIATHLON 3:38.2 0:21.5 0:38.0 0:38.9 0:40.0 0:39.0 0:26.9 3:24.5 7:02.7
Quart 4
10. GENEWE Valentin BESANÇON TRIATHLON 3:27.1 0:20.3 0:35.6 0:38.3 0:39.8 0:40.8 0:28.9 3:24.0 6:51.1

Toutes les photos.

Bike and Run de la Wantzenau 19/02/2012

Des résultats de choix à la Wantzenau!

 

Avenir 2

 

1 00:16:56 ELSASS TEAM COUTO RAPHAEL KIENTZ NATHAN 1ers minimes masculins
3 00:19:51 LES EXPERTES MULHOUSIENNES ASPTT MULHOUSE TRIATHLON NEFF Claire GUTH Marie 1ères minimes filles

 

Sprint

 

7 00:49:29 LES BEAUX GOSSES ASPTT MULHOUSE TRIATHLON DIETSCH Thomas LIPPERT Pierre 3è cadets
18 00:54:49 TEAM MAILLARD GENEWE MAILLARD Juliette GENEWE Valentin
54 01:04:19 Les BRUNETTES ASPTT MULHOUSE TRIATHLON SCHINDLER AURÉLIE DIDIER CAROLE-ANNE 1ères seniores damoiselles

 

Courte Distance



18 01:32:45 VIVALAREVOLUZIONE ASPTT MULHOUSE CRAMATTE Florian SCHEER Yann

Interclubs de natation - Hautepierre 12/02/2012

Les damoiselles du club se sont surpassées à Hautepierre:

 

 

Classement féminin:

1ères ASPTT damoiselles 1 (Eléa Cuney, Fanny Genewe, Hélène Neff, Marine Guth)

257 points

 

Classement Masculin:

2è ASPTT 1 (Bastien Mauchamp, Bastien Ehret, Nicolas Ehret, Rémy Genewe, Valentin Genewe)

344 points

8è ASPTT 2 (Franck Mathon, Frédéric Werth, Lyace Metallaoui, Patrice Malgarini, Thomas Dietsch)

284 points

 

Classement jeunes:

2è ASPTT jeunes damoiselles (Claire Neff, Clara Fournier, Léa Hirschfell, Marie Guth)

207 points

3è ASPTT jeunes hommes (Alexandre Fournier, Baptiste Guth, Matisse Doll, Raphael Couto, Victor Couto)

193 points

7è ASPTT jeunes 2 (Anne Hirschfell, Jacques Martinez, Laetitia Millan, Paul Dietsch)

101 points

Les résultats détaillés
results interclubs 2012.xls
Document Microsoft Excel [176.0 KB]

Les Photos ici.

Régionaux de cross - Haguenau 29/01/2012

cross BEF 2060m
50    9'11''    MILLAN Laetitia


cross MIF 3060m
7    12'12''    GUTH Marie
8    12'15''    FOURNIER Clara championne d'Alsace par équipes
26    13'13''    HIRSCHFELL Lea


cross CAF 3660m
31    17'57''    CUNEY Elea


cross BEM 2460m
35    10'54''    COUTO Victor 3è du championnat d'Alsace par équipes


cross MIM 3660m
3    12'18''    COUTO Raphael 3è du championnat d'Alsace
5    12'35''    FOURNIER Alexandre

 

Les photos de l'épreuve ici

Départementaux de cross - Pfaffenheim 15/01/2012

Cross EA /Féminines - 1000m
12 6:22 MILLAN Chloé

 

cross 68 - Benjamines
19 11:12 MILLAN Laetitia

 

cross 68 - Mimines filles
3 10:00 FOURNIER Clara
8 10:52 GUTH Marie

 

cross 68 - Cadettes

12 16:31 CUNEY Elea

 

cross 68 - Juniors filles
4 16:06 GUTH Marine

 

cross 68 - Benjamins
19 9:54 COUTO Victor
23 10:08 GUTH Baptiste

 

cross 68 - Minimes garçons
1 10:50 COUTO Raphael Champion du Haut Rhin
2 11:00 FOURNIER Alexandre Vice-champion du Haut Rhin

 

Les photos de l'épreuve ici